Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 апреля 2020 г. N 02/7495-2020-32 "О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях торговли"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для организациий торговли приведены рекомендации по профилактике и дезинфекции в связи с пандемией. Указаны меры по предотвращению заноса инфекции на предприятие, сокращению контактов между сотрудниками, обеспечению безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья.

Следует разделить работников по участкам, отделам, рабочим сменам для минимизации контактов, ограничить доступ в служебные помещения посторонних (кроме случаев ремонта и обслуживания оборудования).

Работники торговых залов должны обрабатывать руки и (или) перчатки антисептиками не реже, чем каждые 2 часа, и обеспечиваться масками из расчета их смены не реже 1 раза в 3 часа. Использованные маски должны собираться централизованно и герметично упаковываться в 2 полиэтиленовых пакета. Контактные поверхности должны дезинфицироваться каждые 2-4 часа. Следут обеспечить не менее чем 5-дневный запас моющих и дезинфицирующих средств, СИЗ (маски, респираторы), перчаток.

В помещениях с постоянным нахождением работников следует применять бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, каждые 2 часа проветривать рабочие помещения.

Сотрудников из групп риска (лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные) следует временно отстранить от работы или перевести на дистанционную форму работы.

Необходимо исключить возможность взвешивания покупателями продуктов питания самостоятельно. Товары следует продавать в уже упакованном виде.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 апреля 2020 г. N 02/7495-2020-32 "О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях торговли"


Текст письма опубликован не был