Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной службы по труду и занятости от 14 мая 2020 г. "Роструд напоминает о недопустимости нарушения трудовых прав работников на удаленке"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При переводе сотрудников на удаленную работу работодатель определяет график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому. Заключается допсоглашение к трудовому договору, издается приказ о временном переходе на удаленную работу. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, а также получить его согласие.

В допсоглашении следует обозначить в т. ч. условия обеспечения работника оборудованием, средствами защиты информации, программно-техническими и иными средствами для выполнения трудовых обязанностей, а также предоставление работником отчетности.

Переход на удаленный режим работы может оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Работник обязан выполнять весь объем работы в рамках должностных обязанностей, а работодатель - оплачивать труд.

Нельзя снижать зарплату, если работник трудится полное время и выполняет объем работы.


Информация Федеральной службы по труду и занятости от 14 мая 2020 г. "Роструд напоминает о недопустимости нарушения трудовых прав работников на удаленке"


Текст информации опубликован в газете "Солидарность" от 20-27 мая 2020 г. N 19