Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 мая 2020 г. N 305-ЭС19-26182 по делу N А41-48615/2019 Суд отменил в части вынесенные ранее судебные акты нижестоящих инстанций, которыми частично удовлетворено требование о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку является правомерным требование о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель получил от граждан по договору цессии право требовать неустойку за просрочку передачи им квартир застройщиком. Суды отказали ему во взыскании неустойки на будущее время - за период после вынесения решения суда и до фактической передачи квартир. Они исходили из того, что размер будущей неустойки невозможно уменьшить по правилам ГК.

Верховный Суд РФ признал этот вывод ошибочным, поскольку суды, определяя порядок расчета неустойки, не лишены возможности ее снизить. Дело в этой части направлено на пересмотр. В части взыскания потребительского штрафа ВС оставил судебные акты в силе. Пока штраф не присужден потребителю, право его требования нельзя уступить по договору цессии.