Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2020 г. N 5-КГ20-30 Суд отменил апелляционное определение, которым отказано в возмещении ущерба, причинённого падением дерева на принадлежащий заявителю автомобиль, и направил дело на новое рассмотрение в суд нижестоящей инстанции, поскольку в нарушение законодательства суд апелляционной инстанции освободил ответчика от доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение вреда, и переложил бремя доказывания на истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Районный суд взыскал ущерб с управляющей компании (УК), на чьей территории дерево упало на автомобиль. Суд посчитал, что УК не следила за деревьями. Апелляционная инстанция встала на сторону УК и в иске отказала, поскольку упавшее дерево не имело видимых признаков аварийности, сухости и упало из-за сильного ветра. Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

УК обязана проводить обследование зеленых насаждений с привлечением специалиста, после чего проводить санитарную вырубку. Однако она не привела доказательств исполнения этой обязанности, а без этого нельзя прийти к выводу о ее невиновности. Суд неправомерно освободил ее от доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности, и переложил бремя доказывания на истца. Для установления основной причины падения дерева (состояние самого дерева или ветер) надо было назначить экспертизу.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2020 г. N 5-КГ20-30

 

Текст определения опубликован не был