Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок работы конкурсной комиссии Минюста России по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 17.06.2020 N 141

 

Порядок
работы конкурсной комиссии Минюста России по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2021 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Минюста России от 23 апреля 2021 г. N 66

См. предыдущую редакцию

1. Конкурсная комиссия Минюста России по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы (далее - конкурсная комиссия, конкурс, гражданская служба соответственно) образуется приказом Минюста России.

В целях эффективной организации конкурсов по решению представителя нанимателя образуются конкурсные комиссии для различных категорий и групп должностей гражданской службы.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Минюста России от 23 апреля 2021 г. N 66

См. предыдущую редакцию

2. В состав конкурсной комиссии входят федеральные государственные гражданские служащие Департамента государственной службы и кадров, руководители (заместители руководителей) иных структурных подразделений Минюста России, а также представители научных, образовательных и других организаций в качестве независимых экспертов - специалистов в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы.

В состав конкурсной комиссии также включаются представители Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

3. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению представителя нанимателя проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.

4. Состав конкурсной комиссии формируется с учетом исключения возможности возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса по должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

5. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

Председателем конкурсной комиссии является директор Департамента государственной службы и кадров, а заместителем председателя конкурсной комиссии - один из заместителей директора Департамента государственной службы и кадров.

6. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство ее деятельностью, а также является ответственным за организацию конкурса.

В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу конкурсной комиссии (регистрацию документов, представленных на конкурс, оформление решений или протоколов заседаний конкурсной комиссии, кратких справок по тестированию, формирование рейтинга кандидатов, номенклатурных дел).

В период временного отсутствия секретаря конкурсной комиссии его обязанности возлагаются председателем конкурсной комиссии на одного из членов конкурсной комиссии.

7. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих) (далее - кандидаты), допущенных конкурсной комиссией к участию в конкурсе.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Минюста России от 23 апреля 2021 г. N 66

См. предыдущую редакцию

8. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего состава конкурсной комиссии, включая членов Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации и независимых экспертов.

Конкурсная комиссия вправе принять решение о проведении заседания в формате видеоконференции (при наличии технической возможности) по предложению члена конкурсной комиссии или кандидата с указанием причины (обоснования) такого решения.

9. Члены конкурсной комиссии вправе вносить предложения о применении методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов и формировании конкурсных заданий в соответствии с методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Минюсте России.

С целью обеспечения контроля за выполнением кандидатами конкурсных заданий в ходе конкурсных процедур присутствуют представители конкурсной комиссии. Члены конкурсной комиссии не позднее 3 рабочих дней до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем конкурсной комиссии.

10. Решение конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы является основанием для назначения одного из кандидатов на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении, а также включения в кадровый резерв Минюста России.

Конкурсная комиссия вправе принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв Минюста России для замещения вакантных должностей гражданской службы кандидата, который не стал победителем конкурса, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку 1.

11. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы (далее - государственная информационная система).

Информация о результатах конкурса в тот же срок размещается на официальных сайтах Минюста России и государственной информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

12. Кандидаты вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 2.

 

------------------------------

1Пункт 21 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112.

2Пункт 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112.

------------------------------