Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 987674-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части расширения сферы обмена информацией и документами в электронной форме между сторонами договора страхования) (внесен 13.07.2020 депутатами ГД А.Г. Аксаковым, И.Б. Дивинским, А.Н. Изотовым, А.Б. Выборным) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

8 июля 2022 г. Совет Федерации одобрил поправки к Законам об организации страхового дела, об ОСАГО, о страховании ответственности перевозчиков и владельцев опасных объектов.

Страховщики получают документы и информацию, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, по запросам либо на основании соглашений о взаимодействии. Указано, что для этого страховщиков могут подключать к ГИС.

Исключается обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде.

В случаях, предусмотренных правилами ОСАГО, представлять поврежденное ТС страховщику можно будет в пределах населенного пункта по месту жительства (пребывания) владельца. Осмотр ТС можно будет организовывать путем получения от участников ДТП фото и видео в электронной форме.

Потерпевший сможет обмениваться материалами со страховщиком через его сайт, мобильное приложение или через портал госуслуг.

Договоры страхования ответственности перевозчиков и владельцев опасных объектов можно будет заключать в электронном виде.

Повышение уставных капиталов страховщиков откладывается еще на год - до 1 января 2024 г.