Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2020 г. N 03-04-05/64569 Об обложении налогом на доходы физических лиц единовременных и ежемесячных выплат гражданам на каждого ребенка

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2020 г. N 03-04-05/64569

 

Вопрос: Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрены в течение апреля, мая и июня ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на детей до 3х лет, а также единовременная выплата в размере 10000 рублей на детей от 3 до 16 лет.

В связи с чем прошу пояснить, облагаются ли данные выплаты налогом на доходы физических лиц. Если да, то правильно ли я понимаю, что в случае получения такой выплаты, я в 2021 году буду обязана подать декларацию 3-НДФЛ, а также самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с данных выплат на детей?

 

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.05.2020 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц единовременных и ежемесячных выплат гражданам на каждого ребенка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, предусмотрено произвести отдельным категориям граждан ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей, а также единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходом физических лиц согласно статье 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Так, согласно пункту 79 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В этой связи единовременная выплата в размере 10 000 рублей, а также ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 79 статьи 217 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

В.А. Прокаев

 

Минфин разъяснил, что выплаты на детей в период коронавируса (ежемесячная в размере 5 тыс. руб. и единовременная в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка) не облагаются НДФЛ, поскольку относятся к мерам соцподдержки в соответствии с указом Президента РФ.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 июля 2020 г. N 03-04-05/64569


Текст письма опубликован не был