Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Свердловской области от 4 августа 2020 г. N 85-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признана недействительной статья закона, вводившая ответственность за несоблюдение требований Указа Губернатора Свердловской области о режиме повышенной готовности. В свое время депутаты оперативно откликнулись на ситуацию и ввели новый состав административного правонарушения, когда вопрос усиления дисциплины и ответственности граждан за распространение опасной инфекции был чрезвычайно актуален. Позднее были внесены соответствующие изменения и в федеральное законодательство. На начальном этапе борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе это был своевременный и правильный шаг. Цель введения ответственности за несоблюдение правил и ограничений, предписанных Роспотребнадзором и Указом Губернатора, была не наказать кого бы то ни было, а обратить внимание общества, наших граждан на серьезную проблему, на необходимость соблюдать самоизоляцию и меры профилактики распространения инфекции. С этой ролью закон справился. В настоящее время, когда вопрос административной ответственности урегулирован федеральным законодательством, больше нет необходимости сохранять эту статью в областном законе.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Закон Свердловской области от 4 августа 2020 г. N 85-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области"


Вступает в силу с 17 августа 2020 г.


Текст Закона опубликован в "Областной газете" от 6 августа 2020 г. N 142 (8926), на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru) опубликование от 6 августа 2020 г., на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации (http://www.pravo.gov.ru) опубликование от 6 августа 2020 г. N 6600202008060025