Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июля 2020 г. N 67-КГ20-6 Дело о взыскании недоплаченного страхового возмещения передано на новое рассмотрение, поскольку суд не дал оценки тому обстоятельству, что сумма невыплаченного страхового возмещения, которую испрашивал истец при уточнении исковых требований, составляет менее 10% от суммы как выплаченного ему страхового возмещения, так и страхового возмещения, определённого экспертом, и находится в пределах статистической достоверности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По методике ОСАГО расчеты восстановительных расходов на ремонт автомобиля, выполненные разными специалистами, признаются достоверными, если расхождение между ними не превышает 10%. В связи с этим страховщик отказал потерпевшему в доплате к страховому возмещению, размер которой не вышел за пределы этой погрешности. Однако суды двух инстанций указали, что норма, на которую ссылался страховщик, применяется лишь при повреждении транспортного средства, а не его полной гибели, как в спорном случае.

Верховный Суд РФ занял иную позицию. Методику можно применять и при гибели транспортного средства. Как и при повреждении автомобиля, заключения экспертов в этом случае также могут различаться.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июля 2020 г. N 67-КГ20-6

 

Текст определения опубликован не был