Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере образования
и науки
от 07.07.2020 N 740

 

Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - гражданские служащие) разрешения руководителя Рособрнадзора (далее - представитель нанимателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в Рособрнадзоре, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческие организации).

2. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

3. Получение разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией осуществляется путем подачи в письменной форме заявления (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

В заявлении отражается мнение руководителя структурного подразделения Рособрнадзора, в котором гражданский служащий проходит федеральную государственную гражданскую службу, путем заполнения соответствующей графы.

4. Заявление представляется гражданским служащим до начала запланированного участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией должностному лицу структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

К заявлению прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой гражданский служащий предполагает участвовать на безвозмездной основе.

5. Регистрация заявления осуществляется структурным подразделением Рособрнадзора, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в день его поступления в журнале регистрации заявлений о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - Журнал) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

6. Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему с проставлением его подписи в Журнале, либо направляется ему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

7. Структурное подразделение Рособрнадзора, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, осуществляет предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

8. При подготовке мотивированного заключения должностные лица структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, вправе с согласия гражданского служащего, представившего заявление, проводить с ним собеседование и получать от него письменные пояснения.

9. Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в заявлении;

б) информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим, представившим заявление (в случае проведения собеседования);

в) информацию, представленную гражданским служащим в письменном пояснении к заявлению (в случае получения письменного пояснения);

г) анализ полномочий гражданского служащего по принятию решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с оказанием государственных услуг, осуществлением контрольно-надзорной деятельности и (или) отдельных действий в отношении некоммерческой организации, указанной в заявлении;

д) анализ соблюдения гражданским служащим запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей;

е) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения заявления.

10. Структурное подразделение Рособрнадзора, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, направляет представителю нанимателя для принятия решения заявление и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней после регистрации заявления.

11. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения представитель нанимателя выносит одно из следующих решений:

а) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

б) не разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

в) направить заявление и мотивированное заключение на рассмотрение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, и урегулированию конфликта интересов, образованной в соответствии с приказом Рособрнадзора от 30 июня 2015 г. N 1046 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 июля 2015 г., регистрационный N 38144), с изменениями, внесенными приказами Рособрнадзора от 12 апреля 2016 г. N 567 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2016 г., регистрационный N 42020), от 27 декабря 2017 г. N 2138 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 января 2018 г., регистрационный N 49763) (далее - Комиссия) на предмет наличия у гражданского служащего, представившего заявление, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

12. Основанием для принятия решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка, являются осуществление гражданским служащим функций государственного управления в отношении некоммерческой организации и (или) несоблюдение (возможность несоблюдения) запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей.

13. По результатам рассмотрения на заседании Комиссии заявления и мотивированного заключения в соответствии с подпунктом "в" пункта 11 настоящего Порядка представитель нанимателя принимает решение разрешить (не разрешить) гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

14. Структурное подразделение Рособрнадзора, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в течение трех рабочий дней с даты принятия представителем нанимателя решения по результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, служебной командировке, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, информирует гражданского служащего о решении, принятом представителем нанимателя в письменной форме с проставлением его подписи, либо направляет информацию о принятом представителем нанимателя решении государственному служащему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

15. Заявление, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.