Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с регистрацией декларации на товары либо с отказом в такой регистрации при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 09.06.2020 N 100н

 

Особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с регистрацией декларации на товары либо с отказом в такой регистрации при неисправности информационной системы, используемой таможенными органами

 

I. Общие положения

 

1. Особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с регистрацией декларации на товары либо с отказом в такой регистрации при неисправности информационной системы (далее соответственно - таможенные операции, НШС), используемой таможенными органами, приводящей к невозможности совершения таможенных операций в электронном виде, определяют правила подачи декларантом или таможенным представителем и регистрации таможенным органом декларации на товары, подаваемой в виде документа на бумажном носителе при НШС таможенных органов (далее - ДТ НШС).

2. В случае невозможности совершения таможенных операций ДТ НШС подается таможенному органу, правомочному регистрировать декларации на товары, подаваемые в форме документа на бумажном носителе, в регионе деятельности которого находятся декларируемые товары.

3. Подаваемая в двух экземплярах ДТ НШС должна быть заполнена в соответствии с требованиями Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 2 июня 2010 г.) (далее - Решение Комиссии), с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 апреля 2012 г. N 39 (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 12 мая 2012 г.), Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2019 г. N 223 (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 19 декабря 2019 г.).

4. Подача ДТ НШС сопровождается представлением документов на бумажном носителе, на основании которых она заполнена, и подтверждающих полномочия лица, подающего ДТ НШС, а также представлением ее электронной копии на электронном носителе.

 

II. Правила совершения таможенных операций, связанных с регистрацией ДТ НШС либо с отказом в такой регистрации

 

5. При подаче ДТ НШС таможенный орган проверяет наличие оснований для отказа в регистрации ДТ НШС, предусмотренных пунктом 5 статьи 111 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47, ст. 6843) (далее - ТК ЕАЭС), за исключением основания, указанного в подпункте 5 пункта 5 статьи 111 ТК ЕАЭС, в части соответствия структуры и формата электронного вида таможенной декларации на бумажном носителе установленным структуре и формату такой декларации.

6. При отсутствии оснований для отказа в регистрации ДТ НШС таможенный орган регистрирует ДТ НШС в срок не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента подачи ДТ НШС в журнале регистрации/отказа в регистрации деклараций на товары, подаваемых при НШС таможенных органов (далее - Журнал регистрации ДТ НШС), рекомендуемый образец и рекомендуемый порядок ведения которого приведены в приложении N 1 и приложении N 2 к настоящему Порядку соответственно, путем присвоения регистрационного номера, формируемого по следующей схеме:

 

ХХХХХХХХ / ХХХХХХ / Н ХХХХХХ, где:
________   ______     ______
    1         2          3

 

1 - код таможенного органа;

2 - дата регистрации ДТ НШС (день, месяц и две последние цифры года);

3 - порядковый номер ДТ НШС, присваиваемый в соответствии с номером записи в графе 1 Журнала регистрации ДТ НШС, который формируется с первого января каждого последующего года и начинается с единицы.

7. После присвоения регистрационного номера ДТ НШС 1-й экземпляр ДТ НШС остается в таможенном органе, 2-й экземпляр ДТ НШС возвращается декларанту или таможенному представителю.

8. При наличии оснований для отказа в регистрации ДТ НШС таможенным органом оформляется отказ в регистрации ДТ НШС в соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 г. N 98 (официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org, 3 июля 2014 г.) в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2019 г. N 83 (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org, 24 мая 2019 г.).

9. Сведения об отказе в регистрации ДТ НШС фиксируются таможенным органом в Журнале регистрации ДТ НШС.

10. В случае отказа в регистрации ДТ НШС 1-й экземпляр ДТ НШС остается в таможенном органе, 2-й экземпляр ДТ НШС возвращается декларанту или таможенному представителю.

На экземпляре ДТ НШС, который остается в таможенном органе, декларант или таможенный представитель проставляет дату и время получения отказа в регистрации ДТ НШС с указанием фамилии и инициалов имени и отчества (при наличии) лица, получившего такой отказ, и заверяет его своей подписью.

 

III. Заключительные положения

 

11. После возобновления работы информационной системы, используемой таможенными органами, должностное лицо таможенного органа в срок не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента восстановления ее работоспособности загружает в информационную систему, используемую таможенными органами, электронную копию ДТ НШС и присваивает ей номер на дату регистрации ДТ НШС.

 

------------------------------

1 Основной государственный регистрационный номер.

2 Идентификационный номер налогоплательщика.

3 Код причины постановки на учет.

4 Присвоенный в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 "О форме декларации на товары и порядке ее заполнения".