Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2020 г. N 1388 "Об утверждении Правил контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара"

 

В соответствии с абзацем шестым пункта 2 статьи 1522 1Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства

Российской Федерации
от 9 сентября 2020 г. N 1388

 

Правила
контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или организациями, уполномоченными высшим органом государственной власти субъекта Российской Федерации, указанными в абзаце первом пункта 2 статьи 1522 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), контроля, предусмотренного абзацем шестым пункта 2 статьи 1522 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара.

Под контролем за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара, для целей настоящих Правил понимаются рассмотрение уполномоченным органом заявления об исчезновении характерных для географического объекта условий и о невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара (далее соответственно - заявление об исчезновении характерных условий, Государственный реестр указаний и наименований), а также выдача заключения об исчезновении характерных для данного географического объекта условий и о невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре указаний и наименований, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара (далее - заключение).

2. Заявление об исчезновении характерных условий направляется в уполномоченный орган в случае исчезновения характерных для географического объекта условий и невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре указаний и наименований в отношении наименования места происхождения товара, любым лицом, в том числе органом власти (далее - заявитель).

3. Заявителем к заявлению об исчезновении характерных условий прикладываются документы, необходимые для подготовки заключения и подтверждающие факт утраты характерных для данного географического объекта условий и невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре указаний и наименований, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара (далее - документы заявителя).

Форма заявления об исчезновении характерных условий, а также состав документов заявителя и требования к ним устанавливаются уполномоченным органом (если уполномоченным органом является организация, указанная в абзаце первом пункта 2 статьи 1522 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, форма заявления, а также состав документов заявителя и требования к ним устанавливаются высшим органом государственной власти субъекта Российской Федерации, установившим соответствующие полномочия в отношении такой организации).

4. При поступлении в уполномоченный орган заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней проводит проверку их соответствия форме, составу и требованиям, установленным в соответствии с абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил.

5. В случае соответствия заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя форме, составу и требованиям, установленным в соответствии с абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней после завершения рассмотрения поступивших заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя направляет уведомление обладателям исключительного права на наименование места происхождения товара, в отношении которого подано заявление (далее - правообладатели), высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), наименование которого или название географического объекта которого указано в качестве наименования места происхождения товара (включено в такое наименование или наименование является производным от него) (далее - представитель субъекта Российской Федерации), а также при необходимости профессиональным объединениям производителей соответствующих видов товаров с приложением копий заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя.

В уведомлении указывается, что правообладатели, а также представитель субъекта Российской Федерации в течение 40 рабочих дней с даты направления такого уведомления могут представить позицию в отношении представленных в заявлении об исчезновении характерных условий и документах заявителя доводов с приложением подтверждающих указанную позицию документов (при наличии) (далее - позиции).

6. В случае несоответствия заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя форме, составу и требованиям, установленным в соответствии с абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил, уполномоченным органом в адрес заявителя в течение 5 рабочих дней после завершения рассмотрения поступивших заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя направляется уведомление о выявленном несоответствии с предложением представить в течение одного месяца в дополнение к ранее представленным отсутствующие и (или) требующие корректировки заявление об исчезновении характерных условий и документы заявителя.

В случае представления запрашиваемых заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя в установленный срок уполномоченный орган осуществляет их повторное рассмотрение в порядке и в сроки, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил.

В случае непредставления запрашиваемых заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя в установленный срок или несоответствия представленных заявления об исчезновении характерных условий и документов заявителя форме, составу и требованиям, установленным в соответствии с абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил, их рассмотрение прекращается. В течение 3 рабочих дней уполномоченный орган направляет уведомление об этом лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил.

7. После получения позиций всех правообладателей и представителя субъекта Российской Федерации, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящих Правил, которым направлялось уведомление, или по истечении срока, предусмотренного абзацем вторым пункта 5 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней рассматривает заявление об исчезновении характерных условий и документы заявителя, а также позиции (в случае их поступления).

В случае отсутствия в позиции (позициях) документально подтвержденных фактов, опровергающих представленные в заявлении об исчезновении характерных условий и документах заявителя факты, или в случае непоступления таких позиций уполномоченный орган подготавливает и в течение 10 рабочих дней по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляет в Федеральную службу по интеллектуальной собственности заключение, а также заявление о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара и о прекращении исключительного права на наименование места происхождения товара (далее - заявление о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара) с приложенными к нему заявлением об исчезновении характерных условий, документами заявителя, а также позициями (в случае их поступления).

В случае наличия в позиции (позициях) документально подтвержденных фактов, опровергающих представленные в заявлении об исчезновении характерных условий и документах заявителя факты, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляет в Федеральную службу по интеллектуальной собственности заявление о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара с приложенными к нему заявлением об исчезновении характерных условий, документами заявителя, а также позициями.

Уполномоченный орган уведомляет лиц, указанных в пунктах 2 и 5 настоящих Правил, о направлении заявления о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара в течение 3 рабочих дней со дня направления такого заявления.

8. В случае получения заявления о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара Федеральная служба по интеллектуальной собственности рассматривает его (а также приложенные к нему заявление об исчезновении характерных условий, документы заявителя и позиции) в административном порядке в соответствии с правилами рассмотрения и разрешения споров в административном порядке, установленными в соответствии с пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

ГК РФ предусмотрен контроль за сохранением особых свойств продукции, в отношении которой зарегистрировано наименование места происхождения товара. Уполномоченный орган выдает заключение об исчезновении характерных для данного географического объекта условий и о невозможности производить товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре указаний и наименований, в отношении которого зарегистрировано наименование.

Правительство РФ определило порядок выполнения необходимых процедур.


Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2020 г. N 1388 "Об утверждении Правил контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара"


Вступает в силу с 19 сентября 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 сентября 2020 г. N 0001202009110045, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 38 ст. 5869