Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 24. Положение о Почетной грамоте Министерства внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 24
к приказу МВД России
от 28.07.2020 N 525

 

Положение
о Почетной грамоте Министерства внутренних дел Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

29 мая 2023 г.

 

1. Почетная грамота Министерства внутренних дел Российской Федерации 1 является мерой поощрения МВД России.

------------------------------

1 Далее - "Почетная грамота".

------------------------------

2. Почетной грамотой награждаются:

2.1. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации - за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, личную инициативу и примерность, мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебных обязанностей, а также за долголетнюю и безупречную службу в органах внутренних дел Российской Федерации 2.

------------------------------

2 Далее - "органы внутренних дел".

------------------------------

2.2. Федеральные государственные гражданские служащие, работники системы МВД России - за продолжительную и безупречную службу (работу), образцовое выполнение должностных (трудовых) обязанностей, высокое качество труда.

2.3. Иные лица, не указанные в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта, - за активное содействие органам внутренних дел в выполнении возложенных на них оперативно-служебных задач, воспитании личного состава и повышении престижа органов внутренних дел.

2.4. Коллективы подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, - за высокие показатели в оперативно-служебной, производственно-хозяйственной деятельности, обучении и воспитании личного состава.

2.5. Коллективы организаций, не указанные в подпункте 2.4 настоящего пункта, - за помощь и содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью, а также в работе по профессионально-нравственному и культурно-эстетическому воспитанию личного состава, повышению престижа органов внутренних дел.

3. Описание бланка и рекомендуемый образец бланка Почетной грамоты приведены в приложениях N 1 и 2 к настоящему Положению.

Информация об изменениях:

Положение дополнено пунктом 3 1 с 15 июля 2023 г. - Приказ МВД России от 29 мая 2023 г. N 331

3 1. Изготовление бланков Почетной грамоты организуется федеральным государственным казенным учреждением "Экспериментальный производственный комбинат Министерства внутренних дел Российской Федерации" по заявке Главного управления по работе с личным составом МВД России в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели.

Информация об изменениях:

Положение дополнено пунктом 3 2 с 15 июля 2023 г. - Приказ МВД России от 29 мая 2023 г. N 331

3 2. Приобретение декоративных рамок формата 297x420 мм (А3) для бланков Почетной грамоты организуется федеральным казенным учреждением "Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации" по заявкам подразделений центрального аппарата МВД России в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели.

4. О награждении Почетной грамотой издается приказ Министра внутренних дел Российской Федерации на основании соответствующих представлений.

5. Представление к награждению оформляется в виде наградного листа (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к Положению о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденному настоящим приказом).

6. Представления к награждению вносятся заместителями Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителями (начальниками) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России), образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России). Представления к награждению в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам (органам) или к организациям, вносятся руководителями соответствующих федеральных органов государственной власти, иных государственных органов или организаций.

7. Почетная грамота вручается в торжественной обстановке перед строем или на совещании (собрании).

8. Сведения о награждении Почетной грамотой вносятся в личные дела и трудовые книжки или сведения о трудовой деятельности поощренных лиц.

9. Лицам, указанным в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 настоящего Положения и награжденным Почетной грамотой, устанавливается единовременная поощрительная выплата в размере 0,5 должностного оклада (оклада, тарифной ставки). Сотрудникам органов внутренних дел указанная единовременная поощрительная выплата устанавливается в соответствии с приказом МВД России от 8 ноября 2018 г. N 750 "Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" 1.

------------------------------

1 Зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2018 года, регистрационный N 52762, с изменениями, внесенными приказом МВД России от 17 марта 2020 г. N 156 (зарегистрирован Минюстом России 16 апреля 2020 года, регистрационный N 58120).

------------------------------