Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1444 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2019 г. N 620 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 21, ст. 2580).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 сентября 2020 г. N 1444

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование

 

1. В пункте 4 слова "и осуществившим обучение федеральных государственных гражданских служащих на основании образовательных сертификатов" заменить словами "осуществившим обучение федеральных государственных гражданских служащих на основании образовательных сертификатов и соответствующим следующим требованиям:

а) образовательная организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

б) образовательная организация не получает в текущем финансовом году средства из федерального бюджета в соответствии с иными правовыми актами на возмещение затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании образовательных сертификатов;

в) у образовательной организации на день подачи заявки на включение в реестр образовательных организаций и в течение всего срока нахождения в реестре образовательных организаций отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, иная просроченная задолженность перед бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление гранта;

г) у образовательной организации на день подачи заявки на включение в реестр образовательных организаций и в течение всего срока нахождения в реестре образовательных организаций отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

д) образовательная организация на день подачи заявки на включение в реестр образовательных организаций и в течение всего срока нахождения в реестре образовательных организаций не находится в процессе ликвидации, реорганизации, в отношении образовательной организации не введена процедура банкротства, деятельность образовательной организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации".

2. Дополнить пунктом 7 1 следующего содержания:

"7 1. Результатом предоставления гранта является проведение обучения федеральных государственных гражданских служащих по соответствующей дополнительной профессиональной программе (программам).".

3. Пункт 8 дополнить абзацами следующего содержания:

"отчета о проведении обучения федеральных государственных гражданских служащих по соответствующей дополнительной профессиональной программе (программам) (далее - отчет о проведении обучения);

отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант (далее - отчет о расходах).".

4. Дополнить пунктом 8 1 следующего содержания:

"8 1. Документы, указанные в пункте 8 настоящих Правил, образовательная организация представляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в месячный срок после завершения обучения федеральных государственных гражданских служащих по соответствующей дополнительной профессиональной программе.

Отчет о проведении обучения и отчет о расходах представляется в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на бумажном и электронном носителях по форме, установленной Министерством.".

5. В подпункте "м" пункта 13 слова "на проезд до места прохождения практики и обратно для обучающихся, проходящих практику" заменить словами "на проезд до места прохождения практической подготовки и обратно для обучающихся, проходящих такую подготовку".

6. Дополнить пунктом 13 1 следующего содержания:

"13 1. Уполномоченный орган перечисляет грант образовательной организации не позднее 10 рабочих дней со дня заключения соглашения.".

7. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. В случае установления в ходе проверок, проведенных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации или уполномоченным органом государственного финансового контроля, фактов несоблюдения целей, условий и порядка предоставления гранта, а также в случае недостижения результата предоставления гранта, средства гранта в размере, определенном на основании выявленных нарушений, подлежат возврату в доход федерального бюджета:

на основании требования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - в течение 10 рабочих дней со дня получения образовательной организацией требований Министерства;

на основании представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

 

Установлены требования к образовательным организациям, которые получают гранты на дополнительное профобразование федеральных госслужащих за счет образовательных сертификатов. В частности, такие организации не должны быть иностранными. Не допускается задолженность перед бюджетом.

В Минтруд нужно будет подавать отчеты о проведении обучения и о расходах.

Предусмотрен возврат средств при несоблюдении целей, условий и порядка предоставления гранта, а также в случае недостижения результата его предоставления.


Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1444 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование"


Вступает в силу с 26 сентября 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 сентября 2020 г. N 0001202009180014, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 38 ст. 5908