Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными

Приложение N 1
к приказу Минприроды России
от 12.08.2020 N 591

 

Порядок
организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными

 

1. Гражданин, намеренный оказывать содействие органам государственного надзора и получивший удостоверение общественного инспектора в области обращения с животными по форме согласно Приложению 4 к настоящему приказу, в порядке, установленном Приложением 3 к настоящему приказу, уполномочен осуществлять общественный контроль в области обращения с животными.

2. Общественные инспекторы в области обращения с животными имеют права и несут обязанности, установленные частями 5 и 6 статьи 20 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст. 8424) (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).

Общественные инспекторы в области обращения с животными имеют право самостоятельного доступа только на территорию приюта для животных и в его помещения.

3. При осуществлении общественного контроля в области обращения с животными запрещается устанавливать ограничения осуществления общественными инспекторами в области обращения с животными фото- и видеосъемки, а также применения средств звукозаписи (аудиозаписи)*.

4. Оказание содействия общественными инспекторами в области обращения с животными в проведении мероприятий по предупреждению и выявлению нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными осуществляется путем фиксации, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушений в области обращения с животными и направлении соответствующих материалов в органы государственного надзора в области обращения с животными.

5. Участие общественных инспекторов в области обращения с животными в работе по просвещению населения в области обращения с животными осуществляется путем оказания содействия органам государственного надзора в области обращения с животными в реализации мер, направленных на воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

6. В целях оказания содействия органам государственного надзора в проведении мероприятий по предупреждению и выявлению нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, а также в реализации мер, направленных на воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным, общественный инспектор в области обращения с животными располагает знаниями:

о правах и обязанностях общественных инспекторов в области обращения с животными;

о видах и признаках правонарушений в области обращения с животными;

о требованиях к содержанию и использованию животных;

о задачах государственного надзора в области обращения с животными.

7. Гражданин, намеренный прекратить свои полномочия по оказанию содействия органам государственного надзора в качестве общественного инспектора в области обращения с животными, подает в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, осуществляющий полномочия в границах субъекта Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства (далее - территориальный орган Росприроднадзора), заявление о прекращении полномочий общественного инспектора в области обращения с животными.

8. Заявление о прекращении полномочий регистрируется территориальным органом Росприроднадзора в течение одного рабочего дня с момента поступления.

9. После регистрации заявления о прекращении полномочий территориальным органом Росприроднадзора полномочия гражданина по оказанию содействия органам государственного надзора в качестве общественного инспектора в области обращения с животными, подавшего заявление, считаются прекращенными.

 

------------------------------

* Часть 7 статьи 20 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст. 8424; Российская газета, N 295, 29.12.2018).

------------------------------