Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 августа 2020 г. N 57-КГ20-9-К1 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело о защите трудовых прав а новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судебные инстанции не дали оценки факту непредставления работодателем в материалы дела доказательств, свидетельствующих о том, что при принятии им в отношении истца решения о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде увольнения учитывались тяжесть вменяемого ему в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершён, предшествующее поведение и длительный стаж его работы

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин из-за плохого самочувствия покинул рабочее место без предупреждения руководителя. Дома он вызвал скорую и был госпитализирован, позднее оформил больничный. Однако он был уволен за прогул, а суды с этим согласились. Но Верховный Суд РФ отправил дело на пересмотр.

Работодатель не доказал, что при применении дисциплинарного наказания он учел тяжесть проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее поведение работника и его отношение к труду. Суды не проверили доводы работника о том, что он не поставил в известность работодателя из-за паники, опасаясь угрожающего его жизни обострения имеющегося у него заболевания.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 августа 2020 г. N 57-КГ20-9-К1

 

Текст определения опубликован не был