Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 8 октября 2020 г. по делу N СИП-479/2020 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на его решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке, поскольку представленными в материалах дела доказательствами подтверждено, что заявленное на регистрацию обозначение является известным в РФ названием охраноспособного произведения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам согласился с Роспатентом, который запретил предпринимателю использовать название известного художественного фильма "Сибирский цирюльник" для услуг парикмахерской.

Названия известных в стране произведений науки, литературы или искусства не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков без согласия правообладателя. Поэтому доводы заявителя о том, что название фильма неоригинально, не имеет творческого характера и не может быть объектом авторского права, не имеют самостоятельного правого значения.

Не принимаются аргументы о том, что обозначение использовалось до выхода фильма, а слово "цирюльник" известно из других произведений. Это устаревшее слово не применяется в современной речи, а словосочетание не является общеупотребимым и приобрело известность благодаря популярному фильму.

Суд не согласен с мнением Роспатента о том, что спорное обозначение способно ввести в заблуждение потребителя в отношении лица, оказывающего услуги. Для такого вывода требуется, чтобы потребители ассоциировали обозначение не с создателем фильма, а с конкретным исполнителем услуг. Но, несмотря на ошибочный вывод, отказ Роспатента был правомерным.


Решение Суда по интеллектуальным правам от 8 октября 2020 г. по делу N СИП-479/2020


Текст решения опубликован не был


Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 18 февраля 2021 г. N С01-1759/2020 по делу N СИП-479/2020 настоящее решение отменено