Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 2047-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Батищева Максима Михайловича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 10 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель был осужден за убийство, хотя труп так и не нашли. По материалам дела была проведена ситуационная экспертиза. По мнению осужденного, норма Закона об экспертной деятельности неконституционна, если позволяет суду положить в основу приговора заключение ситуационной экспертизы одних лишь свидетельских показаний без подтверждения их другими данными.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу, так как спорная норма не регулирует вопросы доказывания, включая правила оценки доказательств, и не нарушает права заявителя. Кроме того, КС принимает жалобу, если исчерпаны все другие средства судебной защиты. Заявитель еще не прошел кассационную инстанцию.


Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 2047-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Батищева Максима Михайловича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 10 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)