Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Описание медали "За особые успехи в учении

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 г. N 499

 

Описание медали "За особые успехи в учении"

 

Медаль "За особые успехи в учении" представляет собой диск с выступающим кантом с обеих сторон. Вдоль канта с обеих сторон медали расположены объемные точки - полусферы по всей окружности. Торцевая поверхность медали и изображения полированные. Медаль изготавливается из металла желтого цвета методом холодной штамповки.

На лицевой стороне медали (аверсе) посередине - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации.

По окружности медали в верхней половине, симметрично вертикальной оси, слева направо расположена надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", выполненная оригинальным шрифтом, в нижней оставшейся части окружности по высоте букв надписи - четыре равноудаленных рельефных канта.

Под надписью к центру по всей окружности - рельефный кант.

На оборотной стороне медали (реверсе) в верхней части слева по окружности - надпись "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ", выполненная оригинальным шрифтом, посередине - стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей, обрамленной по нижней части окружности декоративной пальмовой ветвью. В переплете книги расположен товарный знак отечественной организации-изготовителя.

На торцевой поверхности медали надписи отсутствуют.

Фон лицевой и оборотной сторон медали имеет гладкую поверхность.

Все изображения и надписи на медали выпуклые. Изображение Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита объемное, трехмерное

Медаль имеет золотистый цвет.

Габаритные размеры и предельные отклонения медалей должны соответствовать следующему:

 

Контрольные параметры

Номинальные размеры

Предельные отклонения

Диаметр (мм)

40,0

+ (-)1,0

Толщина (мм)

3,0

+ (-) 0,5

 

Медаль упаковывается в пластиковый футляр красного цвета с изображением Государственного герба Российской Федерации, в бархатном ложементе футляра - углубление под медаль.

Упаковка медали должна обеспечивать высокий уровень сохранности от физического и атмосферно-климатического воздействия, а также предохранять от несанкционированного вскрытия без видимого нарушения ее целостности.