Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 2368-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)" на нарушение конституционных прав и свобод частью седьмой статьи 5 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Полиция составила в отношении больницы протокол за то, что она не зарегистрировала пациентку по месту ее пребывания в стационаре. Суд прекратил дело из-за неправильной квалификации. Но больница решила оспорить в Верховном Суде РФ требование регистрировать пациентов, ссылаясь на то, что для этого нужен паспорт, а пациент представлять его в больницу не обязан. Однако ВС указал, что Правила регистрации соответствуют Закону о свободе передвижения, а в случае непредставления паспорта больница не несет ответственности за нарушение Правил.

Тогда больница попыталась оспорить конституционность нормы названного закона, которая обязывает больницу ставить гражданина на учет. Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, так как дело в отношении заявителя было прекращено, а значит, его права и свободы не нарушены. КС подтвердил, что медучреждение должно ставить на учет по месту пребывания пациентов, которые не имеют регистрации в том же регионе или находятся в стационаре более 3 месяцев.


Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 2368-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)" на нарушение конституционных прав и свобод частью седьмой статьи 5 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)