Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 октября 2020 г. N 43-П "По делу о проверке конституционности подпунктов "а", "е" пункта 14.1 статьи 35, подпункта "в" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также пункта 6 части 1, пункта 4 части 2 статьи 27 и пункта 3 части 24 статьи 30 Закона Московской области "О муниципальных выборах в Московской области" в связи с жалобой гражданина М.Ю. Серяпова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд отменил решение избиркома зарегистрировать представленный партией список кандидатов в Совет депутатов городского округа МО. Он посчитал нарушением то, что к решению партии о выдвижении кандидатов не был приложен их список, а тайное голосование проводилось за каждого кандидата в отдельности, но не за список в целом. Один из кандидатов счел свои права нарушенными и обратился в Конституционный Суд РФ.

КС указал, что нормы законов об основных гарантиях избирательных прав и о муниципальных выборах в МО не противоречат Конституции. Они не обязывают партию голосовать за список кандидатов в целом, если она провела тайное голосование отдельно по каждой кандидатуре. Также не требуется оформлять список отдельным приложением к решению партии, если сведения о всех кандидатах содержатся в самом решении. Соответствующие действия не служат основанием для отказа в регистрации (отмены регистрации) кандидата.

КС указал, что его постановление не влечет пересмотра проведенных выборов, но заявитель может потребовать от государства компенсации причиненного ему вреда.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 октября 2020 г. N 43-П "По делу о проверке конституционности подпунктов "а", "е" пункта 14.1 статьи 35, подпункта "в" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также пункта 6 части 1, пункта 4 части 2 статьи 27 и пункта 3 части 24 статьи 30 Закона Московской области "О муниципальных выборах в Московской области" в связи с жалобой гражданина М.Ю. Серяпова"

 

Вступает в силу с 28 октября 2020 г.

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 октября 2020 г. N 0001202010280025, в "Российской газете" от 6 ноября 2020 г. N 250, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 ноября 2020 г. N 44 ст. 7059