Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок рассмотрения заявления о замене ареста имущества на денежный залог

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН
приказом ФТС России
от 28 июля 2020 г. N 657

 

Порядок рассмотрения заявления о замене ареста имущества на денежный залог

 

1. Настоящий Порядок определяет действия должностных лиц таможенного органа при рассмотрении заявления лица, на имущество которого наложен арест, о замене ареста имущества на денежный залог (далее - заявление), поданного в соответствии с частью 36 статьи 78 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2. Рассмотрение заявления осуществляет подразделение таможенного органа, принявшее решение о наложении ареста на имущество для обеспечения взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

3. При поступлении в таможенный орган заявления на бумажном носителе такое заявление не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его поступления, передается в подразделение таможенного органа, принявшее решение о наложении ареста на имущество заявителя.

4. При направлении заявления в виде электронного документа через личный кабинет такое заявление поступает в автоматизированную подсистему учета и контроля задолженности по уплате таможенных платежей (далее - АПС "Задолженность"),

5. Подразделением, принявшим решение о наложении ареста на имущество заявителя, в течение рабочего дня, следующего за днем поступления заявления на бумажном носителе, проверяется соответствие заявления форме, утвержденной приказом ФТС России от 21 ноября 2018 г. N 1876 "Об утверждении форм документов, применяемых таможенными органами в целях обеспечения взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней за счет имущества и обращения взыскания на товары" (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2019, регистрационный N 53722) (далее - приказ ФТС России от 21 ноября 2018 г. N 1876).

6. Заявление на бумажном носителе, поданное не по форме, утвержденной приказом ФТС России от 21 ноября 2018 г. N 1876, либо лицом, неуполномоченным на подачу такого заявления, не подлежит приему к рассмотрению.

7. Сведения об отказе в приеме к рассмотрению заявления на бумажном носителе направляются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее следующего за днем принятия такого решения рабочего дня.

8. В отношении принятого к рассмотрению заявления, в том числе в виде электронного документа, в течение трех рабочих дней со дня его поступления в подразделение проверяются:

наличие таможенной расписки, указанной в заявлении;

достаточность принятого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов.

Проверка наличия и достаточности принятого обеспечения осуществляется посредством АПС "Задолженность" путем направления запроса на резервирование обеспечения (с указанием номера таможенной расписки) в автоматизированную систему учета и контроля за применением обеспечения уплаты таможенных платежей (АС "Обеспечение").

9. В случае подтверждения факта резервирования обеспечения формируется решение о замене ареста имущества на денежный залог в соответствии с формой, утвержденной приказом ФТС России от 21 ноября 2018 г. N 1876 (далее - решение о замене).

10. Уведомление об отказе в замене ареста имущества на денежный залог оформляется по форме, утвержденной приказом ФТС России от 21 ноября 2018 г. N 1876 (далее - Уведомление), если:

в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов отсутствуют сведения о резервировании денежных средств, внесенных в качестве денежного залога по таможенной расписке, указанной в заявлении;

денежные средства, внесенные в качестве денежного залога по таможенной расписке, указанной в заявлении, зарезервированы в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов под исполнение иных обязательств;

сумма денежного залога, внесенного по таможенной расписке в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов, менее суммы задолженности, учитываемой по принятому решению о наложении ареста на имущество.

11. Решение о замене и Уведомление принимаются не позднее рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки, проводимой в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

12. О результатах рассмотрения заявления заявитель уведомляется автоматически в электронном виде через личный кабинет. При отсутствии у заявителя личного кабинета решение таможенного органа по результатам рассмотрения заявления направляется заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается заявителю под подпись не позднее следующего за днем принятия такого решения рабочего дня.

13. Отказ таможенного органа в приеме заявления к рассмотрению либо в замене ареста имущества на денежный залог по основаниям, указанным в пунктах 6 или 10 настоящего Порядка, не лишает заявителя права подачи повторного заявления, устранив соответствующую причину отказа.

14. Повторно поступившее заявление рассматривается в пределах сроков, установленных частью 37 статьи 78 Федерального закона.