Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2020 г. N 369 "Об определении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов"

 

В соответствии с абзацем пятым пункта 4 статьи 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 7 апреля, N 0001202004070026), пунктом 1 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2708; 2020, N 18, ст. 2914),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Требования к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.

 

Министр

М.И. Шадаев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 2020 г.

Регистрационный N 60658

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 31.07.2020 г. N 369

 

Требования
к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов

 

1. Настоящие Требования к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - Требования) применяются к деятельности операторов связи, осуществляющих трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - операторы связи).

2. Оператор связи, указанный в пункте 2 статьи 19.2 Федерального закона "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2015, N 29, ст. 4383), обязан обеспечить трансляцию и пропуск сигналов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в цифровом формате с постоянной неизменяемой скоростью программного потока MPEG-4 не менее 3,0 Мбит/с, из них постоянная скорость видео не менее 2720 Кбит/с, постоянная скорость аудио не менее 192 Кбит/с.

3. Оператор связи, получающий сигнал обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в цифровом формате путем присоединения к сети оператора, указанного в пункте 2 статьи 19.2 Федерального закона "О связи", или иного оператора связи, обязан обеспечить во всей эксплуатируемой им сети, в том числе в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования, постоянную неизменяемую скорость программного потока не ниже значения, полученного в точке присоединения к сети передающего оператора.

Оператор связи, получающий сигнал обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в аналоговом формате или путем приема сигнала, передаваемого в эфир радиоэлектронным средством оператора связи, указанного в пункте 2 статьи 19.2 Федерального закона "О связи", или иного оператора связи, без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, обязан обеспечить в эксплуатируемой им сети качество звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, определяемое при проведении субъективной оценки качества звука и изображения на уровне не ниже "заметно, но не мешает" по следующей шкале ухудшений: 5 - незаметно; 4 - заметно, но не мешает; 3 - заметно, немного мешает; 2 - мешает; 1 - сильно мешает. Оценка проводится путем последовательного определения заметности искажения по следующим параметрам: шум, высокочастотная помеха, фон переменного напряжения, импульсная помеха, разрывы границ изображения (факелы), тянущиеся продолжения, четкость, повторы (отражения) и окантовки (пластика), смешение цветности деталей относительно их яркости, верность цветопередачи.

4. Контроль качества звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов проводится в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования к сети связи телерадиовещания, эксплуатируемой оператором, а в случаях присоединения оператора обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов к сети операторов, указанных в абзаце первом пункта 3 настоящих Требований, - также в соответствующих точках присоединения.

5. При осуществлении трансляции сигналов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов операторы связи не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы "телетекст", а также информацию электронного гида программ (кроме случаев трансляции сигнала в аналоговом формате), экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий (при наличии в составе сигналов указанных видов информации).

 

Минцифры утвердило требования к качеству звука и изображения обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. В частности, установлена минимальная постоянная скорость программного потока MPEG-4, урегулированы вопросы контроля качества звука и изображения.

Во время трансляции каналов операторы связи не вправе удалять или изменять скрытые субтитры, информацию службы "телетекст" и электронного гида программ (кроме случаев аналогового вещания), а также экстренную информацию о ЧС.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.


Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2020 г. N 369 "Об определении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 2020 г.

Регистрационный N 60658


Вступает в силу с 1 января 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 октября 2020 г. N 0001202010300038