Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок получения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации разрешения Министра обороны Российской Федерации или должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право назначения на воинские должности, на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 сентября 2020 г. N 510

 

Порядок получения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации разрешения Министра обороны Российской Федерации или должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право назначения на воинские должности, на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие) разрешения Министра обороны Российской Федерации или должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право назначения на воинские должности* (далее - должностные лица Вооруженных Сил), на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в формах, предусмотренных Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 145; 2020, N 12, ст. 1652) (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в Министерстве обороны Российской Федерации (далее - Министерство обороны), участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости), в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав его коллегиального органа управления.

2. Участие военнослужащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления (далее - управление некоммерческой организацией) не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении им своих должностных обязанностей.

3. Рапорт о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - рапорт) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) подается до начала участия в управлении некоммерческой организацией:

военнослужащими, замещающими воинские должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации, - на имя Министра обороны Российской Федерации;

военнослужащими, замещающими воинские должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Министром обороны Российской Федерации, иными должностными лицами Вооруженных Сил, - на имя Министра обороны Российской Федерации или должностного лица Вооруженных Сил.

4. Военнослужащий подает рапорт в соответствующее подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - подразделение по профилактике коррупционных правонарушений), которое осуществляет прием, регистрацию и учет поступивших рапортов, а также обеспечивает конфиденциальность и сохранность персональных данных, полученных от военнослужащего.

К рапорту прилагаются копии учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой военнослужащий изъявляет желание участвовать, и должностных обязанностей военнослужащего.

5. Перед направлением рапорта в подразделение по профилактике коррупционных правонарушений военнослужащий представляет рапорт командиру (начальнику), в прямом подчинении которого он находится, для ознакомления и получения его заключения о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия военнослужащего в управлении некоммерческой организацией путем заполнения соответствующей графы.

Рапорт регистрируется в день его поступления в подразделении по профилактике коррупционных правонарушений в журнале регистрации рапортов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Копия рапорта с отметкой о его регистрации в журнале выдается военнослужащему на руки либо направляется посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

6. Подразделением по профилактике коррупционных правонарушений осуществляется предварительное рассмотрение рапорта и подготовка мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия военнослужащего в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

7. В целях подготовки мотивированного заключения должностные лица подразделения по профилактике коррупционных правонарушений вправе:

1) с согласия военнослужащего, представившего рапорт, проводить с ним беседы;

2) направлять письменные обращения военнослужащему, представившему рапорт, а также запросы в государственные органы и организации в целях получения дополнительной информации.

8. Мотивированное заключение содержит:

1) данные, изложенные в рапорте, в том числе заключение командира о наличии (отсутствии) возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия военнослужащего в управлении некоммерческой организацией;

2) сведения, полученные при беседе с военнослужащим (при ее наличии);

3) сведения, представленные военнослужащим в письменном пояснении к рапорту (при их наличии);

4) анализ должностных обязанностей (полномочий) военнослужащего по осуществлению функций государственного управления в отношении некоммерческой организации (принятию обязательных для исполнения решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий некоммерческой организацией, либо по подготовке проектов таких решений);

5) анализ соблюдения военнослужащим запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а также о противодействии коррупции;

6) вывод по результатам предварительного рассмотрения рапорта.

9. Рапорт и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней со дня регистрации рапорта в журнале направляются Министру обороны Российской Федерации или должностному лицу Вооруженных Сил для принятия одного из решений, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка.

В случае направления запросов, указанных в подпункте 2 пункта 7 настоящего Порядка, предусмотренный настоящим пунктом срок может быть увеличен, но не более чем на один месяц со дня регистрации рапорта в журнале:

в отношении военнослужащих, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, - по решению статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации;

в отношении военнослужащих, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящего Порядка, - по решению должностного лица Вооруженных Сил или руководителя (командира (начальника) органа военного управления, воинской части (организации), в которой он проходит военную службу.

10. По результатам рассмотрения рапорта и мотивированного заключения Министром обороны Российской Федерации, должностным лицом Вооруженных Сил принимается одно из следующих решений в виде резолюции на рапорте военнослужащего:

1) разрешить военнослужащему участие в управлении некоммерческой организацией;

2) не разрешить военнослужащему участие в управлении некоммерческой организацией;

3) направить рапорт и мотивированное заключение на рассмотрение комиссии (далее - комиссия (аттестационная комиссия), действующей в соответствии с Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3446; 2017, N 39, ст. 5682), на предмет наличия у военнослужащего, представившего рапорт, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

11. Основаниями для принятия Министром обороны Российской Федерации или должностным лицом Вооруженных Сил решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 10 настоящего Порядка, являются осуществление военнослужащим функций государственного управления в отношении некоммерческой организации, указанных в подпункте 4 пункта 8 настоящего Порядка, и (или) несоблюдение (возможность несоблюдения) запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а также о противодействии коррупции.

12. По итогам рассмотрения рапорта и мотивированного заключения на заседании комиссии (аттестационной комиссии) в соответствии с подпунктом 3 пункта 10 настоящего Порядка Министром обороны Российской Федерации или должностным лицом Вооруженных Сил принимается решение разрешить (не разрешить) военнослужащему участие в управлении некоммерческой организацией с учетом рекомендаций комиссии (аттестационной комиссии).

13. Подразделение по профилактике коррупционных правонарушений в течение трех рабочих дней с даты принятия Министром обороны Российской Федерации или должностным лицом Вооруженных Сил решения, предусмотренного пунктами 10, 12 настоящего Порядка, информирует военнослужащего о результатах рассмотрения рапорта и выдает военнослужащему копию рапорта с решением Министра обороны Российской Федерации или должностного лица Вооруженных Сил либо направляет копию рапорта военнослужащему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

14. Рапорт, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением рапорта (при их наличии), приобщаются к личному делу военнослужащего.

15. Военнослужащий, полномочия которого в органах управления некоммерческой организацией прекращены, информирует об этом подразделение по профилактике коррупционных правонарушений не позднее трех рабочих дней со дня прекращения полномочий.

 

------------------------------

* Приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 февраля 2013 г., регистрационный N 26872) (с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации от 30 марта 2013 г. N 253 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2013 г., регистрационный N 28633), от 22 апреля 2014 г. N 259 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июля 2014 г., регистрационный N 33027), от 21 февраля 2015 г. N 102 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2015 г., регистрационный N 36473) и от 14 декабря 2015 г. N 781 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 января 2016 г., регистрационный N 40605).