Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 8. Прием распоряжений клиентов Банка России на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации

Приложение 8
к Положению Банка России
от 24 сентября 2020 года N 732-П
"О платежной системе Банка России"

 

Прием распоряжений клиентов Банка России на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 2021 г., 9 января 2024 г.

 

1. Прием распоряжений клиентов Банка России на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации осуществляется в соответствии с договором счета от лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, или от представителей клиентов Банка России, уполномоченных на представление распоряжений в Банк России на основании выданной им доверенности, подписанной руководителем клиента Банка России или иным лицом, уполномоченным на подписание доверенности от имени клиента Банка России. Указанная доверенность должна содержать фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) представителя клиента Банка России, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, состав полномочий с указанием места их выполнения, дату выдачи доверенности.

2. Прием распоряжений на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации осуществляется при предъявлении лицами, указанными в пункте 1 настоящего приложения, сопроводительного письма клиента Банка России, подписанного лицом, уполномоченным распоряжаться денежными средствами, либо руководителем клиента Банка России (лицом, его замещающим), руководителем подразделения клиента Банка России (лицом, его замещающим) в соответствии с договором счета.

3. В случае представления распоряжений на бумажном носителе в сопроводительное письмо включается перечень представляемых распоряжений с указанием даты их составления, номера, наименования получателя средств и суммы платежа, а также перечень сводных поручений с указанием даты их составления, номера и суммы. Сведения о распоряжениях, являющихся приложением к сводному поручению кредитной организации (ее филиала), в сопроводительное письмо могут не включаться.

4. В случае представления распоряжений на отчуждаемых машинных носителях информации в сопроводительном письме указывается количество отчуждаемых машинных носителей информации и количество файлов на каждом отчуждаемом машинном носителе информации.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 29 марта 2024 г. - Указание Банка России от 9 января 2024 г. N 6656-У

См. предыдущую редакцию

5. В случае представления клиентом Банка России, являющимся участником обмена, распоряжений на бумажном носителе или отчуждаемом машинном носителе информации в сопроводительном письме указывается причина, по которой распоряжения не могут быть переданы по каналам связи.

Допускается прием распоряжений на бумажном носителе от участника обмена без приостановления участия в обмене электронными сообщениями, если данное условие предусмотрено договором счета.

6. Сопроводительное письмо представляется в подразделение Банка России, обслуживающее счет клиента Банка России, в двух экземплярах, один из которых - с подписью и расшифровкой подписи представившего его лица - остается в подразделении Банка России. Второй экземпляр сопроводительного письма возвращается представившему его лицу с отметкой (дата, подпись работника подразделения Банка России) о поступлении распоряжений в подразделение Банка России.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 апреля 2022 г. - Указание Банка России от 23 декабря 2021 г. N 6030-У

См. предыдущую редакцию

7. При воспроизведении распоряжений, применяемых при переводе денежных средств в платежной системе Банка России, на бумажных носителях указываются следующие коды форм по Общероссийскому классификатору управленческой документации ОК 011-93, класс "Унифицированная система документации, устанавливаемой Банком России":

0401060 - платежное поручение;

0401071 - инкассовое поручение;

0401061 - платежное требование;

0401066 - платежный ордер;

0401070 - поручение банка;

0401035 - распоряжение для исполнения с использованием сервиса быстрых платежей (поручение для СБП);

0401067 - банковский ордер;

0401036 - распоряжение для осуществления трансграничного перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей (поручение для ТПСБП).