Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 13. Условия взаимодействия платежной системы Банка России с клиринговой организацией, действующей в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте"

Приложение 13
к Положению Банка России
от 24 сентября 2020 года N 732-П
"О платежной системе Банка России"

 

Условия
взаимодействия платежной системы Банка России с клиринговой организацией, действующей в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте"

 

1. Взаимодействие платежной системы Банка России с клиринговой организацией, в том числе кредитной организацией, совмещающей свою деятельность с деятельностью клиринговой организации, действующей в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте", которой открыт корреспондентский счет в Банке России, осуществляется в соответствии с условиями договора счета, заключенного между Банком России и клиринговой организацией.

В договор счета между Банком России и клиринговой организацией включаются условия, регулирующие отношения сторон, направленные на исполнение денежной части обязательств, возникающих у клиентов клиринговой организации по итогам сделок, заключенных на организованных и (или) не на организованных торгах, в рамках реализации механизма "поставка (платеж) против платежа".

Клиринговая организация, действующая в интересах своих клиентов, является прямым участником, а клиенты клиринговой организации, у которых возникают денежные обязательства по итогам сделок, заключенных на организованных и (или) не на организованных торгах, могут являться:

прямыми участниками в случае их соответствия критериям, установленным пунктом 2.2 настоящего Положения;

ГАРАНТ:

Абзац пятый пункта 1 вступает в силу с 1 октября 2021 г.

косвенными участниками с непосредственным доступом в случае их соответствия критериям, установленным пунктом 2.3 настоящего Положения.

2. Клиринговая организация может быть наделена правом направления в Банк России для исполнения с использованием сервиса срочного перевода распоряжений в электронном виде (платежных поручений, инкассовых поручений, платежных требований, распоряжений в форме, предусмотренной договором счета, в том числе реестров клиринговых позиций) для осуществления перевода денежных средств по банковским счетам клиринговой организации и ее клиентов, открытым в Банке России, если это предусмотрено договором счета между Банком России и клиринговой организацией, договором счета между Банком России и прямым участником, являющимся клиентом клиринговой организации.

3. При взаимодействии платежной системы Банка России с клиринговой организацией может быть предусмотрено, что распоряжения, составленные клиринговой организацией (реестры клиринговых позиций), требуют выполнения условий перевода денежных средств и до наступления указанного в распоряжении времени, не позднее которого осуществляется контроль достаточности денежных средств, либо все исполняются, либо все возвращаются без исполнения, если хотя бы одно из них по окончании указанного периода времени не может быть исполнено.

Условием перевода денежных средств может быть предусмотрено резервирование денежных средств, подлежащих списанию на основании распоряжений, составленных клиринговой организацией (реестров клиринговых позиций).

4. В договор счета между Банком России и клиринговой организацией включаются условия:

о порядке взаимодействия Банка России с клиринговой организацией в случае установления ареста и других ограничений на клиринговых банковских счетах для исполнения обязательств, индивидуального клирингового и иного обеспечения, открытых клиринговой организации в Банке России, и в связи с исполнением предъявленных к указанным счетам исполнительных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте";

о праве подразделения Банка России составлять от имени клиринговой организации распоряжения о списании денежных средств с клирингового банковского счета коллективного клирингового обеспечения (гарантийный фонд), с клирингового банковского счета для исполнения обязательств, индивидуального клирингового и иного обеспечения.