Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 9. Особенности надзора за порядком формирования резерва

Глава 9. Особенности надзора за порядком формирования резерва

 

Информация об изменениях:

Пункт 9.1 изменен с 24 сентября 2019 г. - Указание Банка России от 18 июля 2019 г. N 5211-У

См. предыдущую редакцию

9.1. Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) и уполномоченные представители, действующие в соответствии со статьей 73 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", проводят оценку активов и пассивов кредитной организации в соответствии с частью четвертой статьи 72 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в том числе оценивают кредитный риск по выданным кредитной организацией ссудам и выносят профессиональное суждение в отношении обоснованности классификации ссуд и размера сформированного резерва, руководствуясь требованиями и методами, предусмотренными настоящим Положением.

Информация об изменениях:

Пункт 9.2 изменен с 24 сентября 2019 г. - Указание Банка России от 18 июля 2019 г. N 5211-У

См. предыдущую редакцию

9.2. Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) запрашивает у кредитной организации копии утвержденных ею внутренних документов по вопросам кредитной политики, а также изменения и дополнения к ним.

Информация об изменениях:

Пункт 9.3 изменен с 24 сентября 2019 г. - Указание Банка России от 18 июля 2019 г. N 5211-У

См. предыдущую редакцию

9.3. При осуществлении надзора, в том числе при проведении проверок уполномоченными представителями Банка России, Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) оценивает наличие, качество (в том числе соответствие требованиям и методам оценки, содержащимся в настоящем Положении) и степень исполнения в кредитной организации внутренних документов по вопросам классификации ссуд и формирования резерва, предусмотренных настоящим Положением. Ссуда может быть классифицирована Банком России (уполномоченным структурным подразделением центрального аппарата Банка России) в иную категорию качества, чем категория качества, в которую ссуда классифицирована кредитной организацией в соответствии с таблицей 1 пункта 3.9 настоящего Положения, при наличии информации об указанных в подпунктах 3.9.2 и 3.9.3 пункта 3.9 настоящего Положения иных существенных факторах, использованных либо не использованных кредитной организацией при классификации ссуды, и (или) несогласии с принятым кредитной организацией решением об их использовании (неиспользовании), а также при несогласии с принятым кредитной организацией решением об использовании при классификации ссуды иных, предусмотренных внутренними документами существенных факторов, не указанных в подпунктах 3.9.2 и 3.9.3 пункта 3.9 настоящего Положения. Ссуда классифицируется Банком России (уполномоченным структурным подразделением центрального аппарата Банка России) в иную категорию качества в случаях, когда классификация произведена кредитной организацией на основе положений внутренних документов, противоречащих требованиям настоящего Положения.

Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) предпринимает обоснованные и доступные меры в целях оценки качества информации о заемщике и об обеспечении ссуды, используемой кредитной организацией для классификации ссуды и определения размера резерва по ней, в том числе направляет необходимые для этого запросы в кредитную организацию.

Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) требует от кредитной организации реклассификации ссуды и (или) уточнения размера резерва, устранения несоответствий внутренних документов настоящему Положению, а также уточнения размера резерва, установленного для категории качества ссуды настоящим Положением, в том числе в случае отказа кредитной организации предоставить имеющуюся у кредитной организации информацию о заемщике и (или) об обеспечении ссуды или в случае представления кредитной организацией недостоверной информации.

Информация об изменениях:

Пункт 9.4 изменен с 24 сентября 2019 г. - Указание Банка России от 18 июля 2019 г. N 5211-У

См. предыдущую редакцию

9.4. Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) проверяет обоснованность решения уполномоченного органа управления (органа) кредитной организации, принятого в соответствии с пунктом 3.10, подпунктом 3.12.3 пункта 3.12 и пунктом 3.14 настоящего Положения. При этом Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) требует от кредитной организации, а кредитная организация обязана предоставить необходимую и достаточную информацию, относящуюся к классификации ссуд. Непредставление запрашиваемой информации, представление недостаточной или недостоверной информации являются основанием для классификации ссуд в более низкую категорию качества, чем это предусмотрено решением уполномоченного органа управления (органа) кредитной организации.

Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) при необходимости осуществляет тематическую проверку обоснованности принятия решения по классификации ссуд, указанных в пункте 3.10, подпункте 3.12.3 пункта 3.12 и пункте 3.14 настоящего Положения. В случае несогласия с решением, принятым уполномоченным органом управления (органом) кредитной организации, Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) предъявляет кредитной организации требование о реклассификации ссуды и (или) о соответствующем уточнении резерва, которое оформляется предписанием.

Информация об изменениях:

Пункт 9.5 изменен с 24 сентября 2019 г. - Указание Банка России от 18 июля 2019 г. N 5211-У

См. предыдущую редакцию

9.5. Если Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) в соответствии с настоящим Положением оценивает отдельные ссуды (портфели однородных ссуд) иным образом, чем кредитная организация, или устанавливает, что сформированный резерв по ссудам (портфелям однородных ссуд) недостаточен (избыточен), то на основании статей 72 и 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) требует от кредитной организации реклассифицировать ссуду (портфель однородных ссуд) и (или) уточнить резерв по ссуде (портфелю однородных ссуд) в соответствии с оценкой, данной Банком России (уполномоченным структурным подразделением центрального аппарата Банка России) в том числе в рамках размера резерва, установленного для категории качества ссуды пунктом 3.11 настоящего Положения. Указанное требование оформляется предписанием.

Если Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) устанавливает факт использования кредитной организацией в целях оценки финансового положения заемщика и определения категории качества предоставленной ему ссуды и размера резерва отчетности и (или) сведений, которые являются недостоверными и (или) отличными от отчетности, и (или) сведений, представленных заемщиком органам государственной власти, Банку России, и (или) опубликованных заемщиком, и (или) находящихся в бюро кредитных историй, Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) требует от кредитной организации классифицировать такую ссуду не выше, чем в III категорию качества с формированием резерва в размере не менее 50 процентов. Указанное требование оформляется предписанием.

Если Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) устанавливает, что ссуда отражена в бухгалтерском балансе и отчетности без документов, подтверждающих осуществление сделки с заемщиком, Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) требует от кредитной организации классифицировать такую ссуду не выше, чем в V категорию качества с формированием резерва в размере 100 процентов. Указанное требование оформляется предписанием и должно быть исполнено кредитной организацией не позднее дня, следующего за днем получения предписания.

Информация об изменениях:

Пункт 9.6 изменен с 24 сентября 2019 г. - Указание Банка России от 18 июля 2019 г. N 5211-У

См. предыдущую редакцию

9.6. При невыполнении кредитной организацией предписания Банка России (уполномоченного структурного подразделения центрального аппарата Банка России), направленного в соответствии с пунктом 9.5 настоящего Положения, в срок, установленный предписанием, Банк России (уполномоченное структурное подразделение центрального аппарата Банка России) применяет к кредитной организации меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".