Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Сортименты в виноградных насаждениях

Статья 14. Сортименты в виноградных насаждениях

1. Для посадки виноградных насаждений используются сорта, входящие в Государственный реестр Российской Федерации селекционных достижений, допущенных к использованию, биологические особенности которых соответствуют агроэкологическим условиям виноградопригодных земель и производственно-технологическим требованиям, предъявляемым к виноградным насаждениям.

2. При посадке виноградных насаждений приоритетным является использование автохтонных (аборигенных) сортов, сортов отечественной селекции и клонов сортов-интродуцентов, традиционно возделываемых в границах определенной виноградо-винодельческой зоны.

3. Введение интродуцированных сортов в Государственный реестр Российской Федерации селекционных достижений для их использования в производстве допускается только после их государственных испытаний.

4. Допускается использование интродуцированных сортов, не включенных в Государственный реестр Российской Федерации селекционных достижений, для производственных испытаний с участием научных организаций на площади не более 5 гектаров для каждого сорта.