Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16.1. Федеральный государственный надзор в сфере электронной подписи

Информация об изменениях:

Федеральный закон дополнен статьей 16.1 с 1 июля 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 476-ФЗ

Статья 16.1. Федеральный государственный надзор в сфере электронной подписи

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16.1 настоящего Федерального закона

1. Федеральный государственный надзор в сфере электронной подписи осуществляется уполномоченным федеральным органом.

2. Предметом федерального государственного надзора в сфере электронной подписи является соблюдение аккредитованными удостоверяющими центрами, доверенными третьими сторонами требований настоящего Федерального закона и иных принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

3. Федеральный государственный надзор в сфере электронной подписи осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей.

4. Плановые проверки аккредитованных удостоверяющих центров, доверенных третьих сторон при осуществлении федерального государственного надзора в сфере электронной подписи не проводятся.

5. Внеплановые проверки аккредитованных удостоверяющих центров, доверенных третьих сторон проводятся по основаниям, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также на основании мотивированного представления должностного лица уполномоченного федерального органа по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с аккредитованными удостоверяющими центрами, доверенными третьими сторонами, рассмотрения или предварительной проверки обращений о нарушениях требований настоящего Федерального закона и иных принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов, допущенных аккредитованными удостоверяющими центрами, доверенными третьими сторонами, которые поступили в уполномоченный федеральный орган от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, органов государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц.