Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок представления отчета об осуществлении органом государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере образования и полномочия по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации

Приложение N 2

 

Порядок
представления отчета об осуществлении органом государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере образования и полномочия по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 6 июля 2016 г. N 1141)

 

Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определяет правила представления отчета об осуществлении органом государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере образования и полномочия по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - отчет).

Отчет (по состоянию на 31 декабря отчетного года, за исключением случаев, указанных в настоящем Порядке, предоставляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия Российской Федерации в сфере образования и полномочия по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее соответственно - орган, осуществляющий переданные полномочия) ежегодно в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки не позднее 30 января, следующего за отчетным, в одном экземпляре на бумажном носителе (почтовым отправлением с описью вложения) и в электронном виде.

2. Основанием для внесения данных в отчет являются документы, содержащие результаты проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования: акты проведенных проверок, предписания об устранении выявленных нарушений (далее - предписание), протоколы об административных правонарушениях, постановления по делам об административных правонарушениях и другие документы, содержащие решения о применении мер пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений; решения органов, осуществляющих переданные полномочия, о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии (отказе в переоформлении лицензии), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, предоставлении дубликата и копии лицензии; о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации, о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации, о предоставлении дубликата свидетельства о государственной аккредитации, о приостановлении, возобновлении, прекращении, лишении государственной аккредитации; о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, ученой степени, ученом звании; материалы об организационной структуре, кадровом и финансовом обеспечении органов, осуществляющих переданные полномочия, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам осуществления переданных полномочий.

3. Руководитель (заместитель руководителя) органа, осуществляющего переданные полномочия, а также должностное (-ые) лицо (а), ответственное (-ые) за предоставление отчета, подписавшие отчет, обязаны обеспечить полноту, достоверность и своевременность представления сведений, а также их соответствие данным на электронном носителе и на бумажной копии, а также данным, содержащихся в формах федерального статистического наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Отчет заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем переданные полномочия.

5. Все сведения в отчете приводятся в целых числах, без десятичных знаков.

6. В отчете указываются сведения о проведенных проверках, рассмотренных заявлениях по вопросам лицензирования, государственной аккредитации, подтверждении документов об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях, ученых званиях, завершившихся в отчетном периоде независимо от даты поступления заявлений и от даты начала проверок, за исключением случаев, предусмотренных настоящими требованиями. Сведения по показателям разделов 1-3 формы отчета вносятся отдельно по образовательным организациям (графы 4-8), организациям, осуществляющим обучение (графы 9-12), индивидуальным предпринимателям (графы 13-17) (далее вместе - организации, осуществляющие образовательную деятельность), органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования (разделе 1.1).

7. Показатель в графе 3 вышеуказанных разделов является суммой показателей граф 4-8, 9-12, 13, за исключением случаев, предусмотренных настоящими требованиями.

8. В графу 4 включаются сведения об образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по основным образовательным программам дошкольного образования, а также по дополнительным общеразвивающим программам, реализация которых не является основной целью их деятельности.

9. В графу 5 включаются сведения об образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по основным образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (в том числе по адаптированным образовательным программам), а также по основным образовательным программам дошкольного образования, дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения, реализация которых не является основной целью их деятельности (в том числе по адаптированным образовательным программам).

10. В графу 6 включаются сведения об образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена и (или) по программам профессионального обучения, а также по основным общеобразовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам, дополнительным профессиональным программам, реализация которых не является основной целью деятельности таких организаций.

11. В графу 7 включаются сведения об образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам), а также по образовательным программам дошкольного образования, программам профессионального обучения, реализация которых не является основной целью деятельности таких организаций.

12. В графу 8 включаются сведения об образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки), а также по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения, реализация которых не является основной целью деятельности таких организаций.

13. В графах 9 - 12 указываются сведения об организациях, осуществляющих на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

14. В графу 9 включаются сведения об организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, а так же по адаптированным основным общеобразовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.

15. В графу 10 включаются сведения об организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, и осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

16. В графу 11 включаются сведения о научных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

17. В графу 12 включаются сведения об иных юридических лицах, осуществляющих образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

18. В графы 13 - 17 включаются сведения об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения, в отношении которых осуществлялись мероприятия по государственному контролю (надзору) в сфере образования и предоставлялись государственные услуги (в случае предоставления таких услуг).

19. По каждому индивидуальному предпринимателю сведения учитываются однократно.

20. Сумма значений по соответствующим строкам граф 14 - 17 должна быть больше или равна значению, приведенному в графе 13 по соответствующим строкам.