Вопрос: 27 марта 2020 года оформили приём на работу сотрудника с 6 апреля: трудовой договор от 27.03.2020 г., и приказ о приеме на работу от 27.03.2020 г. Сотрудник должен приступить к работе с 06.04.2020 г. Имеет ли юридическую силу приём на работу, если сотрудник не приступит к работе 06.04.2020 г. (в связи объявлением выходных дней из-за короновируса)? Аннулировать трудовой договор не собираемся. При закрытии табеля учета рабочего времени за апрель необходимо ли ставить сотруднику с 06.04.2020 г. ОВ (оплачиваемые выходные) и выплачивать оклад за полный рабочий месяц в полном объеме? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2020 г.)

27 марта 2020 года оформили приём на работу сотрудника с 6 апреля: трудовой договор от 27.03.2020 г., и приказ о приеме на работу от 27.03.2020 г. Сотрудник должен приступить к работе с 06.04.2020 г. Имеет ли юридическую силу приём на работу, если сотрудник не приступит к работе 06.04.2020 г. (в связи объявлением выходных дней из-за короновируса)? Аннулировать трудовой договор не собираемся. При закрытии табеля учета рабочего времени за апрель необходимо ли ставить сотруднику с 06.04.2020 г. ОВ (оплачиваемые выходные) и выплачивать оклад за полный рабочий месяц в полном объеме?

 

Да, трудовой договор имеет силу. Введенные Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха. Выплата заработной платы за указанный период производится в обычном, а не повышенном размере.

Производственный календарь, являясь вспомогательным инструментом для организации и отражения рабочих и нерабочих дней, строится на основании положений ТК РФ, Постановлений Правительства РФ о выходных днях их переносе, при этом правил и требований по порядку составления и ведения производственного календаря не утверждено.

Табель учета рабочего времени (по формам NN Т-12, Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") не предусматривает специального условного обозначения для нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ. Поэтому работодатель может разработать и утвердить свои собственные условные обозначения для данного случая.

При этом, по нашему мнению, в целях расчета нормы рабочего времени, расчета заработной платы указанные дни должны быть приняты как рабочие.

Правовое обоснование:

Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 период с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлен в Российской Федерации нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (за некоторыми исключениями).

Согласно п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в т.ч. выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

 

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2020 г.

 

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.