Вопрос: Организация имеет обособленное подразделение, которое не имеет собственного расчетного счета и не выделено на отдельный баланс. У работника обособленного подразделения организация арендует автомобиль. При выплате арендной платы необходимо отплатить НДФЛ. В какой налоговый орган необходимо перечислять НДФЛ: по месту регистрации обособленного подразделения или головной организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

Организация имеет обособленное подразделение, которое не имеет собственного расчетного счета и не выделено на отдельный баланс. У работника обособленного подразделения организация арендует автомобиль. При выплате арендной платы необходимо отплатить НДФЛ.

В какой налоговый орган необходимо перечислять НДФЛ: по месту регистрации обособленного подразделения или головной организации?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма НДФЛ, удержанного при выплате сотруднику доходов по договору аренды принадлежащего ему автомобиля, подлежит уплате в бюджет по месту учета организации - налогового агента в налоговом органе, поскольку договор аренды заключен с головной организацией.

Если бы договор аренды заключался обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени организации, то сумма НДФЛ, удержанная из такого дохода, подлежала бы перечислению по месту учета обособленного подразделения.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (далее - ОП).

При этом филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций в порядке, предусмотренном НК РФ, исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов, сборов, страховых взносов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений (абзац 2 ст. 19 НК РФ).

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты - российские организации, имеющие ОП, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего ОП (по месту осуществления деятельности через ОП) (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в общем случае организация обязана перечислять НДФЛ по месту нахождения каждого своего ОП (письма Минфина России от 08.12.2015 N 03-04-06/71584, от 02.11.2015 N 03-04-06/62935, от 30.01.2015 N 03-04-06/3505, ФНС России от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@, от 12.03.2014 N БС-4-11/4431@). При этом такая обязанность не ставится в зависимость от того, каким подразделением начисляется заработная плата работникам ОП, а также от наличия или отсутствия у ОП своего баланса и расчетного счета (письма Минфина России от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17, от 16.12.2011 N 03-04-06/3-347, УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-15/3/068888). Для этого оформляется отдельное платежное поручение по обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ (письма ФНС России от 12.03.2014 N БС-4-11/4431@, от 03.08.2011 N АС-4-3/12547).

Однако в п. 7 ст. 226 НК РФ уточнено, что сумма НДФЛ, уплачиваемая в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из следующих сумм:

- суммы подлежащего налогообложению дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам обособленного подразделения;

- сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации*(1).

В рассматриваемой ситуации, с одной стороны, выплачивается доход работнику обособленного подразделения, с другой стороны, данный доход выплачивается по договору гражданско-правового характера (договор аренды). Однако договор аренды транспортного средства относится к категории гражданско-правовых договоров (глава 34 ГК РФ), то есть не является трудовым. Поэтому доход сотрудника как арендодателя по такому договору аренды нельзя рассматривать как доход, выплачиваемый работникам ОП в понимании п. 7 ст. 226 НК РФ.

В рассматриваемом случае автомобиль арендует организация, а не ОП. Таким образом, основываясь на буквальном толковании п. 7 ст. 226 НК РФ, можно заключить, что НДФЛ, исчисляемый в рассматриваемой ситуации организацией с дохода в виде вознаграждения по договору аренды, выплачиваемого арендодателю, следует перечислять в бюджет по месту постановки на учет в налоговом органе организации, а не ее обособленного подразделения. Подтверждают данную позицию выводы, содержащиеся в письме Минфина России от 23.03.2017 N 03-04-06/16832 (смотрите также письма Минфина России от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, от 17.11.2011 N 03-04-06/8-310, от 07.11.2011 N 03-04-06/3-298, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-128, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-127).

Кроме того, в письмах Минфина России от 22.06.2005 N 03-05-01-04/198, от 27.12.2005 N 03-05-01-04/1/402 дается разъяснение по вопросу перечисления удержанной суммы НДФЛ с доходов работника, выплаченных по договору гражданско-правового характера, в зависимости от того, от чьего имени заключен гражданско-правовой договор - от имени обособленного подразделения или от имени головной организации. В частности, если договор гражданско-правового характера заключен физическим лицом с филиалом (обособленным подразделением), действующим от имени организации, то налог с доходов такого физического лица головная организация должна перечислить в бюджет по месту нахождения филиала, а соответствующую информацию необходимо предоставить по месту постановки на учет головной организации и месту жительства физического лица. Если договор гражданско-правового характера заключен физическим лицом с головной организацией, то налог с доходов такого физического лица необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения головной организации.

В заключение приведем выдержку из постановления Девятого ААС от 03.02.2015 N 09АП-54936/14: "...в настоящий момент сложилась устойчивая судебная практика (см. постановление Президиума ВАС РФ от 24.03.2009 N 14519/08) о том, что Кодекс не предусматривает ответственности за нарушение налоговым агентом порядка перечисления удержанного НДФЛ (в том числе в связи с неверным указанием кодов ОКАТО или КПП). Следовательно, если организацией налог своевременно и в полном объеме удержан и перечислен, у Инспекции нет оснований для привлечения ее к ответственности по ст. 123 Кодекса (см. письмо ФНС России от 02.08.2013 N БС-4-11/14009)".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ткач Ольга

 

Ответ прошел контроль качества

 

 

2 ноября 2017 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Ранее п. 7 ст. 226 НК РФ не содержал нормы, касающейся доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера (далее - ГПД), заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации. Однако и до внесения указанных изменений специалисты контролирующего органа отмечали, что вышеизложенный порядок следует применять при выплате дохода физическим лицам по ГПД, заключенным обособленным подразделением организации, независимо от места жительства (регистрации) физических лиц (смотрите, например, письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216).

Финансовое ведомство в периоде действия прежней редакции п. 7 ст. 226 НК РФ в ряде случаев приходило к выводу, что при выплате дохода физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по договорам гражданско-правового характера, заключенным с такими физическими лицами обособленным подразделением организации, независимо от места жительства (регистрации) физических лиц исчисленные и удержанные суммы НДФЛ должны быть перечислены в налоговые органы по месту постановки на учет организации по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (смотрите, например, письма Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-06/3-327, от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216, от 04.07.2011 N 03-04-06/3-159).

Аналогичные выводы были сделаны работниками Минфина России в письме от 09.06.2015 N 03-04-06/33263 с учетом внесенных Законом N 113-ФЗ дополнений в п. 7 ст. 226 НК РФ.

То есть фактически порядок перечисления НДФЛ с сумм вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, заключенным обособленными подразделениями от имени головной организации, фактически не претерпел изменений.

Приведем также мнение, представленное ранее Минфином России в письмах от 27.12.2005 N 03-05-01-04/1/402, от 22.06.2005 N 03-05-01-04/198:

- если договор гражданско-правового характера заключен физическим лицом с обособленным подразделением, действующим от имени организации, то налог с доходов такого физического лица головная организация должна перечислить в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, а соответствующую информацию необходимо предоставить по месту постановки на учет головной организации;

- если договор гражданско-правового характера заключен физическим лицом с головной организацией, то налог с доходов такого физического лица необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения головной организации.

 

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.