Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 8. Форма N 12-строительство (годовая) "Сведения о наличии основных строительных машин" (не вступила в силу)

ГАРАНТ:

Настоящая форма вводится в действие с отчета за 2018 г.

См. данную форму в редакторе MS-Excel

Приложение N 8

 

Утверждено
Приказом Росстата
от 27.07.18 N 462

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных, или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
на 31 декабря 20__ года

 

 

 

 

Предоставляют:

Сроки предоставления

 

Форма N 12-строительство

юридические лица (кроме малых предприятий, в том числе микропредприятий), выполняющие работы по договорам строительного подряда или хозяйственным способом и имеющие на своем балансе строительные машины:

- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу

не позднее 15 января текущего года

 

Приказ Росстата:

Об утверждении формы

от 27.07.18 N 462

О внесении изменений (при наличии)

от __________ N ___

от __________ N ___

Годовая

 

Наименование отчитывающейся организации ____________________________________________________________________

Почтовый адрес ____________________________________________________________________________________________

Код формы по ОКУД

Код

отчитывающейся организации по ОКПО

(для территориально обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер)

 

 

1

2

3

4

0612007

 

 

 

 

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения

 

1. Информацию по форме федерального статистического наблюдения N 12-строительство "Сведения о наличии основных строительных машин" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме малых предприятий, в том числе микропредприятий), выполняющие работы по договорам строительного подряда или хозяйственным способом и имеющие на своем балансе строительные машины.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Если строительные машины находятся на балансе юридического лица, настоящая форма заполняется по юридическому лицу и представляется в территориальный орган Росстата по месту его нахождения.

Если строительные машины находятся на балансе обособленных подразделений* настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. В этом случае заполненные формы представляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма представляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций также предоставляют настоящую форму в порядке, установленном для юридических лиц.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части формы титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений, идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

2. В форме должны быть отражены все строительные машины, предусмотренные приведенным в ней перечнем, числящиеся на балансе отчитывающейся организации, включая строительные машины, сданные в аренду, используемые в ее структурных подразделениях, деятельность которых относится к другим видам экономической деятельности. В отчете приводят данные как по исправным, действующим машинам, так и бездействующим (например, в ремонте и ожидании ремонта, резерве, находящиеся в разобранном состоянии).

В графе 3 показывают количество машин, числящихся на балансе организации на конец года.

В графе 4 из общего числа машин, указанного в графе 3, выделяют машины, у которых на конец отчетного года истек их нормативный срок амортизации.

В графе 5 указывают число списанных в отчетном году изношенных и непригодных к дальнейшему использованию строительных машин, списание которых оформлено в установленном порядке.

В графах 6 и 7 из общего числа строительных машин, указанных в графе 3, выделяют импортные машины произведенные в странах СНГ (графа 6) и странах дальнего зарубежья (графа 7).

По строке 05 отражаются все бульдозеры и бульдозеры с поворотным отвалом. По строке 06 из них выделяются данные о количестве бульдозеров, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

По строке 09 показывают катки дорожные самоходные. К самоходным виброкаткам относятся катки типа ДУ-47Б, ДУ-52 и другие, имеющие вибрационный рабочий орган.

По строке 12 указывают все самоходные и передвижные копры и копровые установки как на гусеничном и пневматическом ходу (на базе экскаваторов, тракторов, автомобилей), так и на рельсовом ходу.

По строке 14 показывают только комплектные инвентарные и передвижные бетоно- и растворосмесительные установки. Бетоно- и растворомешалки, не входящие в комплект бетоносмесительных установок и бетонорастворных смесительных установок, по этой строке не показывают.

В числе тракторов (строка 15) не должны учитываться тракторы, имеющие навесное оборудование (экскаваторное, бульдозерное и другое), а также использующиеся в комплекте со скреперами и другими машинами.

По строке 16 из строки 15 выделяются данные о количестве тракторов, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

По строке 17 отражают строительно-отделочные машины: мозаично-шлифовальные машины, электромолотки, торкрет-пушка, перфораторы, циркулярная пила, трамбовки, штукатурно-затирочные машинки всех типов, вибраторы, пневмопробойники, виброплиты, швонарезчики и другие.

По строке 18 отражают сверлильные машины, фрезерные машины, угловые шлифовальные машины (болгарки), пилы и лобзики, гвоздезабивные и скобозабивные машины (строительные степлеры и нейлеры); ножницы и кромкорезы; шаберы, рубанки, бучарды; устройства для индукционного нагрева стыков, фильтр-прессы; механизмы для гибки листового металла и труб.

 

Контроль показателей формы N 12-строительство:

 

Раздел I

 

По графам 3, 4, 5, 6, 7

По всем строкам

Стр. 05 стр. 06

Стр. 15 стр. 16

Гр. 3 гр. 4

Гр. 3 гр. (6 + 7)

 

Раздел II

 

 

По всем строкам

 

Гр. 3 гр. (4 + 5)

 

______________________________

* Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).