Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 9. Форма N ИЖС (месячная, годовая) "Сведения о построенных населением жилых домах" (не вступила в силу)

ГАРАНТ:

Настоящая форма вводится в действие: месячная - с отчета за январь 2019 г., годовая - с отчета за 2019 г.

См. данную форму в редакторе MS-Excel

Приложение N 9

 

Утверждено
Приказом Росстата
от 27.07.18 N 462

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных, или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВЕДЕНИЯ О ПОСТРОЕННЫХ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛЫХ ДОМАХ
за _______________ 20__
(месяц, год)

 

 

 

 

Предоставляют:

Сроки предоставления

 

Форма N ИЖС

органы исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований; организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства; территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав):

- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу

3 числа после отчетного месяца,

за год - не позднее 25 января

после отчетного года

 

Приказ Росстата:

Об утверждении формы

от 27.07.18 N 462

О внесении изменений (при наличии)

от __________ N ___

от __________ N ___

Месячная, годовая

 

Наименование отчитывающейся организации ____________________________________________________________________

Почтовый адрес ____________________________________________________________________________________________

Код формы по ОКУД

Код

отчитывающейся организации по ОКПО

 

 

1

2

3

4

0612003

 

 

 

 

1. Построено жилых зданий (домов)

 

Коды по ОКЕИ: единица - 642; квадратный метр общей площади - 081

 

Наименование

N
строки

Всего

в том числе в сельских населенных пунктах

количество жилых зданий,
единица

площадь жилых помещений,
кв. м общей площади

количество жилых зданий,
единица

площадь жилых помещений,
кв. м общей площади

1

2

3

4

5

6

Всего

01

 

 

 

 

Из строки 01 Материал наружных стен жилых зданий

 

 

 

 

 

каменные

04

 

 

 

 

кирпичные

05

 

 

 

 

панельные

06

 

 

 

 

блочные

07

 

 

 

 

деревянные

08

 

 

 

 

монолитные

09

 

 

 

 

прочие

10

 

 

 

 

Из строки 01 Этажность жилых зданий

 

 

 

 

 

1-этажные

11

 

 

 

 

2-этажные

12

 

 

 

 

3-этажные

13

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

2. Построено квартир

 

Код по ОКЕИ: единица - 642

 

Наименование

N
строки

Количество квартир, единица

в том числе в сельских населенных пунктах

1

2

3

4

Всего

16

 

 

в том числе:

 

 

 

однокомнатных

17

 

 

двухкомнатных

18

 

 

трехкомнатных

19

 

 

четырехкомнатных и более

20

 

 

 

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)

 

 

 

 

 

 

(должность)

 

(Ф.И.О.)

 

(подпись)

 

 

 

E-mail: _______________

 

"___" ________ 20__ год

 

(номер контактного телефона)

 

 

 

(дата составления документа)

 

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения

 

I. Общие положения

 

1. Информацию по форме федерального статистического наблюдения N ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах" (далее - форма) предоставляют: органы исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований; организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства; территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав).

Информация по этой форме предоставляется за отчетный (чистый) месяц и за год.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes.

Территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав) представляют информацию по форме по кадастровым районам (либо соответствующим им административно-территориальным образованиям).

3. Данные приводятся в единицах измерения, указанных в форме.

4. Основаниями для заполнения формы являются данные: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 117/пр (зарегистрирован Минюстом России 9 апреля 2015 г. N 36782); технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 17 августа 2006 г. N 244 (зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2006 г. N 8182); Технический паспорт домовладения и Технический паспорт здания (строения) (приложения 11, 12 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37), записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

5. В форме отражаются следующие сведения.

5.1. По завершенным строительством жилым домам, построенным населением за счет собственных и привлеченных средств, в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках) и земельных участках, предназначенных для строительства жилых домов блокированной застройки. Указанные сведения отражаются по жилым домам с количеством этажей не более, чем три, индивидуальным и блокированной застройки, застройщиками которых выступали физические лица (индивидуальные застройщики).

5.2. По завершенным строительством жилым домам, построенным фермерскими (крестьянскими) хозяйствами.

5.3. По пристройкам и надстройкам к ранее построенным жилым домам, находящимся в частной собственности граждан.

6. В форму не включаются данные по:

- зданиям, пригодным только для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан - садовым домам и охотничьим домикам;

- юртам, чумам, вагонам и другим приспособленным для временного проживания помещениям;

- жилым зданиям, переоборудованным из нежилых;

- помещениям, временно приспособленным под жилье;

- не завершенным строительством жилым домам;

- отремонтированным (введенным после ремонта) жилым домам, кроме домов, где производилось возведение капитальных стен здания;

- жилым домам, построенным сельскохозяйственными и другими организациями и зачисленным в их основные фонды;

- жилым домам, застройщиками которых выступали организации (юридические лица), построенным для продажи или передачи в собственность населения, в том числе с участием средств федерального бюджета;

- жилым домам и квартирам, построенным организациями по договорам инвестирования (долевому участию), в которых частное лицо - покупатель квартиры выступает соинвестором строительства жилья и вносит средства до начала или на стадии строительства.

7. Сведения по жилым домам отражаются за тот период (месяц, год), в котором был впервые подтвержден факт их создания (ввода) по одному из оснований, предусмотренных в п. 4 настоящих Указаний. При этом, если отдельные жилые дома (пристройки, надстройки), законченные строительством в периоды, предшествующие отчетному году (не более десяти лет), оказались не учтенными и на них ранее не был оформлен ни один из указанных в п. 4 настоящих Указаний документов (записей) или акт приемки в эксплуатацию, то данные по таким домам отражаются в отчете по форме в том отчетном периоде, когда выявлен недоучет. Такие дома включаются в общий объем введенного жилья.

При составлении формы, во избежание двойного учета, необходимо определить, имел ли место факт регистрации в предыдущие периоды указанных объектов индивидуального жилищного строительства органами исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований, организациями технического учета и технической инвентаризации (БТИ). Так, например, если дом, на который в отчетном периоде оформлен технический паспорт, был ранее зарегистрирован в документах похозяйственного учета местными органами исполнительной власти в сельском поселении, или на него был составлен акт приемки в эксплуатацию, то сведения по этому дому в отчет по форме за отчетный период не включаются.

 

II. Заполнение показателей формы N ИЖС

 

Раздел 1. Построено жилых зданий (домов)

 

8. По графе 3 отражаются законченные строительством вновь возведенные жилые дома, индивидуальные и блокированной застройки, а также дома, построенные заново взамен пришедших в негодность старых зданий на том же месте, факт создания (ввода в эксплуатацию) которых подтвержден по основаниям, предусмотренным в п. 4 настоящих Указаний.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Индивидуальные жилые дома* - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов). В их число также включаются состоящие из автономных жилых блоков одноквартирные блокированные жилые дома, проектируемые по СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные".

Автономные жилые блоки блокированных жилых домов рассматриваются как отдельные одноквартирные жилые дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. В таких случаях по числу построенных жилых домов отражается число автономных жилых блоков.

Жилым домом блокированной застройки признается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Реконструированные жилые дома, пристройки, надстройки к ранее построенным жилым домам по этой графе не отражаются.

9. По графе 4 показывается общая площадь жилых помещений в построенных населением жилых зданиях, в которую включается также площадь пристроек и надстроек.

При заполнении формы в общую площадь жилых помещений включаются площади всех частей таких помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В тех случаях, когда пристройка (надстройка) не увеличивает числа квартир в доме, учитывается только их общая площадь.

В общую площадь жилых помещений не включается площадь:

- лестничных клеток;

- занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;

- отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и тому подобного.

По графам 5, 6 соответственно выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

10. По строке 01 отражаются данные по индивидуальным и жилым домам блокированной застройки.

Малоэтажные блокированные жилые дома, состоящие из двух квартир и более, построенные населением, также отражаются по строке 01.

Данные по вводу в действие жилых домов, построенных заказчиками - юридическими лицами, по строке 01 не отражаются.

11. По строкам 04-10 из общего итога по строке 01 выделяются данные по материалам наружных стен построенных жилых зданий: по строке 04 отражаются данные по жилым зданиям, построенным из естественного камня; по строке 05 - из кирпича; по строке 06 - по панельным домам; по строке 07 - по блочным домам; по строке 08 - по домам из деревянных конструкций и деталей (рубленым, брусчатым, щитовым и другим); по строке 09 - по монолитным домам; по строке 10 - по домам, построенным из всех не перечисленных выше строительных материалов.

В тех случаях, когда стены дома возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

В таком же порядке отражаются данные по пристройкам и надстройкам. Сумма данных строк 04-10 должна быть равна данным строки 01 по соответствующим графам.

12. По строкам 11-14 из общего итога по строке 01 выделяются данные по этажности построенных жилых зданий:

по строке 11 отражаются данные по 1-этажным жилым зданиям; по строке 12 - 2-этажным; по строке 13 - 3-этажным. В отдельных случаях, если имело место строительство жилых домов большей этажности, то по стр. 14 отражаются сведения по 4-х и более этажным жилым домам. Сумма данных строк 11-14 должна быть равна данным строки 01 по графам 3, 5 и меньше, или равна данным строки 01 по графам 4, 6.

 

Раздел 2. Построено квартир

 

13. По строке 16 показывается количество квартир в построенных населением жилых зданиях. Дома, предназначенные для проживания одной семьи, отражаются по этой строке как 1 квартира.

Когда пристройка (надстройка) к жилому дому представляет собой отдельную квартиру, то эта квартира также включается в число квартир, при этом пристройка (надстройка) не показывается как построенный дом по графе 3 в разделе 1.

По строкам 17-20 общее число квартир распределяется по числу комнат. При этом сумма строк 17-20 должна быть равна данным строки 16.

По графе 4 выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

 

Контроль показателей формы

 

если строка 01 по графам 3, 5 0, то строка 01 по графам 4, 6 0

строка 01 = сумме строк (04 + 05 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10) по графам 3, 4, 5, 6

строка 01 = сумме строк (11 + 12 + 13 + 14) по графам 3, 5

строка 01 сумме строк (11 + 12 + 13 + 14) по графам 4, 6

графа 3 графы 5 по строкам 01, 04-14 соответственно

графа 4 графы 6 по строкам 01, 04-14 соответственно

графы 4, 6 > граф 3, 5 по строкам 01, 04-14 соответственно

строка 16 = сумме строк (17 + 18 + 19 + 20) по графам 3, 4

строка 16 по графе 3 строки 01 по графе 3

строка 16 по графе 4 строки 01 по графе 5

графа 3 графы 4 по строкам 16-20 соответственно

 

______________________________

* Понятие приведено исключительно в целях заполнения настоящей формы.