Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства спорта РФ от 16 декабря 2013 г. N 1059 "Об утверждении Порядка отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 2017 г.

 

На основании Положения о порядке выплаты стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1883; 2013, N 12, ст. 1244) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства спорта Российской Федерации от 17 июня 2013 г. N 384 "Об утверждении Порядка отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр" (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июля 2013 г., регистрационный N 29109).

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 26 августа 2017 г. - Приказ Минспорта России от 18 июля 2017 г. N 655

См. предыдущую редакцию

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации М.В. Томилову.

 

Министр

В.Л. Мутко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2014 г.
Регистрационный N 31200

 

Информация об изменениях:

Порядок изменен с 26 августа 2017 г. - Приказ Минспорта России от 18 июля 2017 г. N 655

См. предыдущую редакцию

Порядок
отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации
по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр
(утв. приказом Министерства спорта РФ от 16 декабря 2013 г. N 1059)

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 2017 г.

 

1. Настоящий Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - Порядок) разработан на основании Положения о порядке выплаты стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1883, 2013, N 12, ст. 1244), (далее - стипендии Президента Российской Федерации) и регулирует вопросы отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации из числа спортсменов, тренеров и иных специалистов спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, а также чемпионов Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - кандидаты на получение стипендий Президента Российской Федерации).

2. Отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации осуществляется комиссией Министерства спорта Российской Федерации по отбору кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - Комиссия).

3. Кандидатами на получение стипендий Президента Российской Федерации являются чемпионы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы V Паралимпийских зимних игр 1992 года, IX Паралимпийских летних игр 1992 года, входивших в состав объединенных команд, которые включали в себя спортсменов республик бывшего СССР, а также чемпионы Всемирных игр глухих.

4. Кроме лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, кандидатами на получение стипендий Президента Российской Федерации являются спортсмены из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и занявших 1 место на Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх без ограничения срока.

5. Помимо лиц, указанных в пунктах 3 и 4 Порядка, на рассмотрение Комиссии представляются кандидатуры спортсменов из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и показавших одно из нижеперечисленных спортивных достижений в спортивных дисциплинах, включенных в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр:

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

5.2. 2 - 3 место на Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх в течение одного года;

5.3. 1 - 3 место на чемпионате мира и 1 место на чемпионате Европы в течение одного года;

5.3.1. В случае, если в текущем году не проводится чемпионат мира или Европы, то данное положение действует для занявших 1 - 3 место в финале Кубка мира или 1 место в финале Кубка Европы;

5.4. 1-3 место, определенное в сравнении результатов на чемпионатах России по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских летних игр, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, в спортивных дисциплинах, проводимых по программам чемпионатов мира, с результатами, показанными зарубежными спортсменами в соответствующих спортивных дисциплинах на чемпионатах мира, проводимых в том же году и 1 место, определенное в сравнении результатов на чемпионатах России по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских летних игр, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, в спортивных дисциплинах, проводимых по программам чемпионатов Европы, с результатами, показанными зарубежными спортсменами в соответствующих спортивных дисциплинах на чемпионатах Европы, проводимых в том же году;

5.5. 1 место на чемпионатах России по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских зимних игр, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, в спортивных дисциплинах, проводимых по программам чемпионатов мира и Европы, в текущем году.

6. Помимо лиц, указанных в пунктах 3-5 Порядка, на рассмотрение Комиссии представляются кандидатуры тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Российской Федерации из числа лиц, включенных в списки кандидатов в такие команды и непосредственно осуществляющих подготовку спортсменов в составе таких команд, показавших одно из спортивных достижений, перечисленных в пунктах 4 и 5 Порядка (далее - тренеры и иные специалисты):

6.1. Действующие личные тренеры, проработавшие с соответствующим спортсменом не менее двух последних лет, предшествующих дню, когда показано соответствующее спортивное достижение (в случаях, если подготовку спортсмена осуществляли два и более личных тренера, на рассмотрение Комиссии представляется кандидатура только одного личного тренера, согласованная со спортсменом);

6.2. Тренеры и иные специалисты (за исключением государственных тренеров (по видам спорта), начальников спортивных сборных команд Российской Федерации (по видам спорта), администраторов тренировочного процесса и специалистов спортивных сборных команд Российской Федерации), проработавшие с соответствующей спортивной сборной командой Российской Федерации не менее двух лет, предшествующих дню, когда показано соответствующее спортивное достижение, при условии занятия данной командой в видах спорта, включенных в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, в неофициальном общекомандном зачете, определяемом по количеству завоеванных золотых медалей, в случае их равенства - по серебряным и далее по бронзовым медалям:

- 1 - 3 места на Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх в течение одного года;

- 1 - 3 места на чемпионате мира в течение одного года;

- 1 места на чемпионате Европы в течение одного года;

- 1 - 3 места в финале Кубка мира, в случае, если в текущем году не проводится чемпионат мира или Европы;

- 1 места в финале Кубка Европы, в случае, если в текущем году не проводится чемпионат мира или Европы;

- 1-3 место, определенное в сравнении результатов, показанных российскими спортсменами на чемпионатах России по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских летних игр, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, в спортивных дисциплинах, проводимых по программам чемпионатов мира, с результатами, показанными зарубежными спортсменами в соответствующих спортивных дисциплинах на чемпионатах мира, проводимых в том же году и 1 место, определенное в сравнении результатов, показанных российскими спортсменами на чемпионатах России по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских летних игр, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, в спортивных дисциплинах, проводимых по программам чемпионатов Европы, с результатами, показанными зарубежными спортсменами в соответствующих спортивных дисциплинах на чемпионатах Европы, проводимых в том же году;

- 1 место на чемпионатах России по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских зимних игр, в спортивных дисциплинах, проводимых по программам чемпионатов мира и Европы в текущем году.

Тренеры и иные специалисты, отвечающие в спортивных сборных командах Российской Федерации за отдельные спортивные дисциплины или группу спортивных дисциплин, виды программы, рассматриваются Комиссией, при завоевании соответствующей командой соответственно 1 - 3-го места или 1-го места в неофициальном общекомандном зачете в спортивных дисциплинах или группе спортивных дисциплин, видах программы, за которые они ответственны.

7. На рассмотрение Комиссии не представляются кандидатуры тренеров и иных специалистов, присутствовавших на менее чем 80% тренировочных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в которых принимала участие соответствующая спортивная сборная команда Российской Федерации.

8. На рассмотрение Комиссии в текущем году не представляются кандидатуры спортсменов, тренеров и иных специалистов, в отношении которых Комиссией принято решение о назначении такой стипендии в текущем году.

9. Кандидатуры спортсменов, тренеров и иных специалистов рассматриваются Комиссией при предоставлении общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта (далее - Федерация) следующих документов:

9.1. списка кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации в двух экземплярах (один из которых на электронном носителе), утвержденный постоянно действующим руководящим коллегиальным органом Федерации;

9.2. представлений на кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации, включающего в себя: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, спортивное звание, почетное спортивное звание, данные документа удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, адрес места жительства, банковские реквизиты, номер лицевого счета, номер свидетельства Пенсионного фонда Российской Федерации, основное место работы, а также для тренеров и иных специалистов спортивных сборных команд Российской Федерации необходимо указать занимаемую должность, стаж работы;

9.3. копий документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

9.4. копий итоговых протоколов официальных международных спортивных соревнований, подтверждающих наличие одного из спортивных достижений, перечисленных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка;

9.5. справки, содержащей информацию об итогах выступления национальных сборных команд на официальных международных спортивных соревнованиях, перечисленных в пунктах 4 и 5 Порядка, в неофициальном общекомандном зачете, определяемом по количеству завоеванных золотых медалей, в случае их равенства - по серебряным и далее по бронзовым медалям, подписанной руководителем Федерации или уполномоченным представителем Федерации, осуществляющим свои полномочия на основании устава Федерации или доверенности, выданной в порядке установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

10. Комиссия может запрашивать дополнительные документы, подтверждающие осуществление тренером непосредственной подготовки спортсмена и (или) спортивной сборной команды Российской Федерации, а также присутствие тренера на спортивных мероприятиях, в которых принимала участие спортивная сборная команда Российской Федерации, в том числе, выписку из приказа организации, в которой спортсмен проходит спортивную подготовку.

11. Количество стипендий Президента Российской Федерации распределяется между спортсменами, тренерами и иным специалистами спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр в пределах установленного Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 "О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр" количества стипендий, исходя из принципа равного соотношения общего количества стипендий Президента Российской Федерации назначенных спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр, и чемпионам Паралимпийских игр, и общего количества стипендий Президента Российской Федерации назначенных спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программу Сурдлимпийских игр, и чемпионов Сурдлимпийских игр, Всемирных игр глухих.

 


Приказ Министерства спорта РФ от 16 декабря 2013 г. N 1059 "Об утверждении Порядка отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2014 г.
Регистрационный N 31200


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 февраля 2014 г. N 34


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства спорта РФ от 19 октября 2021 г. N 799

Изменения вступают в силу с 4 декабря 2021 г.


Приказ Министерства спорта РФ от 27 апреля 2018 г. N 406

Изменения вступают в силу с 2 июня 2018 г.


Приказ Минспорта России от 18 июля 2017 г. N 655

Изменения вступают в силу с 26 августа 2017 г.