Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации

Приложение

 

Порядок
информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктами 11-13 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок информирования Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (далее - налоговые органы) банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) - организаций, индивидуальных предпринимателей, участников консолидированной группы налогоплательщиков, налогоплательщиков (налоговых агентов) - нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации), и переводов электронных денежных средств указанных лиц в банках (далее - информирование банков) в электронной форме.

2. Налоговые органы обеспечивают информирование банков с использованием интернет-сервиса "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов" (далее - интернет-сервис), который размещается на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. В интернет-сервисе содержится следующая информация из решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке в отношении лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка:

1) идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);

2) наименование организации (фамилия, имя, отчество(1) физического лица);

3) код налогового органа, которым принято решение о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке;

4) номер и дата принятия налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке с указанием даты и времени его размещения (по московскому времени) в интернет-сервисе.

4. По запросу банка с использованием интернет-сервиса представляются сведения, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (при отсутствии решения о приостановлении операций по счетам или переводов электронных денежных средств в банке в налоговом органе представляется только ИНН), подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать ФНС России.

Сведения о наличии либо об отсутствии решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке представляются на момент обращения банка с указанием даты и времени обращения банка (в часах, минутах по московскому времени).

5. В случае нарушения работы интернет-сервиса на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о данном факте сообщается путем размещения информации о причинах, дате и времени (в часах, минутах по московскому времени) отключения интернет-сервиса и о предполагаемом времени возобновления его работы.

После возобновления работы интернет-сервиса на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается информация о дате и времени (в часах, минутах по московскому времени) возобновления его работы.

6. Актуализация информации в интернет-сервисе производится налоговым органом в режиме реального времени в течение рабочего дня, в котором принято решение о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке в отношении лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка.

7. Информирование банков осуществляется путем обращения банка к интернет-сервису и ввода банком в интернет-сервисе следующих реквизитов:

1) ИНН лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка;

2) банковского идентификационного кода (БИК) банка, который обращается к интернет-сервису.

8. Для проверки подлинности сведений, представленных ФНС России с использованием интернет-сервиса, банки устанавливают самоподписанный сертификат ключа проверки электронной подписи и список аннулированных сертификатов ключей проверки электронных подписей аккредитованного удостоверяющего центра ФНС России, размещенных на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

 

_____________________________

(1) Отчество указывается при наличии.