Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 33. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения объектов инфраструктуры

Статья 33. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения объектов инфраструктуры

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в часть 1 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предназначенные в соответствии с документацией по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры, финансирование строительства которых предусмотрено за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, предоставляются в безвозмездное пользование организациям, осуществляющим строительство объектов инфраструктуры, без проведения торгов, за исключением земельных участков, которые предназначены для строительства стадионов для подготовки и проведения спортивных соревнований и предоставляются в безвозмездное пользование без проведения торгов застройщику, определенному Правительством Российской Федерации, с правом последующей передачи в безвозмездное пользование организациям, осуществляющим строительство объектов инфраструктуры.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в часть 2 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предназначенные для размещения объектов инфраструктуры федерального значения, финансирование строительства которых предусмотрено полностью за счет средств юридических лиц, предоставляются указанным юридическим лицам в аренду на срок сорок девять лет без проведения торгов и с правом передачи организациям, осуществляющим их строительство, своих прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, а также с правом передачи арендованных земельных участков этим организациям в субаренду.

3. Размер арендной платы за земельные участки, указанные в части 2 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства. Для определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов инфраструктуры, может применяться кадастровая стоимость таких земельных участков.

4. Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти осуществляет следующие полномочия в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предназначенных для размещения объектов инфраструктуры федерального значения:

1) образование земельных участков, уточнение границ земельных участков в целях их предоставления, включая обращение с заявлениями о кадастровом учете образуемых земельных участков и о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки;

2) образование земельных участков, уточнение границ земельных участков в целях их предоставления взамен изымаемых для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, включая обращение с заявлениями о кадастровом учете образуемых земельных участков и о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки;

3) принятие решений о предоставлении земельных участков;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 4 части 4 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) заключение договоров аренды земельных участков или безвозмездного пользования земельными участками;

5) принятие решений о предоставлении земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества.

5. Финансирование кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков, описания местоположения границ земельных участков, уточнения границ земельных участков, предназначенных для строительства объектов инфраструктуры федерального значения полностью за счет средств юридических лиц, осуществляется указанными юридическими лицами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в часть 6 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Со дня утверждения документации по планировке территории или схем расположения земельных участков для размещения объектов инфраструктуры до 31 декабря 2018 года земельные участки, предназначенные в соответствии с такой документацией для размещения объектов инфраструктуры, не подлежат отчуждению из государственной или муниципальной собственности.