Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 60.1. Ротация гражданских служащих

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 60.1, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

Статья 60.1. Ротация гражданских служащих

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6.1 настоящего Федерального закона

1. Ротация гражданских служащих проводится в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции путем назначения гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том же или другом государственном органе.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по организации ротации федеральных государственных гражданских служащих (версия - 3.0), утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Федеральные государственные гражданские служащие, на которых условие о ротации продолжает распространяться после 22 декабря 2018 г., в том числе в связи с нахождением замещаемых ими должностей в перечнях, предусмотренных частью 2 статьи 60.1 настоящего Федерального закона, подлежат ротации в сроки, установленные их служебными контрактами, заключенными до 22 декабря 2018 г.

2. Ротация федеральных гражданских служащих проводится в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. Ротации подлежат федеральные гражданские служащие, замещающие должности руководителей указанных органов. Ротация федеральных гражданских служащих, замещающих иные должности федеральной гражданской службы категории "руководители", исполнение должностных обязанностей по которым связано с осуществлением контрольных или надзорных функций, в территориальных органах федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, может проводиться по перечню должностей, утверждаемому руководителем федерального органа исполнительной власти, а в территориальных органах федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении федерального министерства, - по перечню должностей, утверждаемому руководителем федерального органа исполнительной власти по согласованию с федеральным министром.

2.1. Утратила силу с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 53-ФЗ статья 60.1 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.2

2.2. Ротация федеральных гражданских служащих может проводиться:

1) в федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, - по утверждаемым Президентом Российской Федерации перечням должностей федеральной гражданской службы, сформированным на основе предложений этих федеральных органов исполнительной власти;

2) в федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, - по утверждаемым Правительством Российской Федерации перечням должностей федеральной гражданской службы, сформированным на основе предложений этих федеральных органов исполнительной власти;

3) в других федеральных государственных органах - по утверждаемым Президентом Российской Федерации перечням должностей федеральной гражданской службы, сформированным на основе предложений руководителей этих федеральных государственных органов, в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. План проведения ротации федеральных гражданских служащих утверждается руководителем федерального государственного органа. Форма плана проведения ротации и порядок его утверждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 53-ФЗ часть 4 статьи 60.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. Ротация федерального гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы в федеральном органе исполнительной власти или его территориальном органе либо в другом федеральном государственном органе, в иной федеральный орган исполнительной власти или его территориальный орган либо в другой федеральный государственный орган проводится по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти и (или) других федеральных государственных органов, наделенными полномочиями назначать на должность федеральной гражданской службы, по которой проводится ротация, и освобождать от такой должности. Ротация федерального гражданского служащего в федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении федерального министерства, или в территориальный орган такого федерального органа исполнительной власти подлежит согласованию также с федеральным министром.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. При назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке ротации учитываются уровень его квалификации, специальность, направление подготовки, стаж гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки. Гражданский служащий не может быть назначен в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы.

6. Должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения части 7 статьи 60.1 настоящего Федерального закона, касающиеся срока уведомления государственного гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы в порядке ротации, о предстоящем назначении на другую должность, не применяются в случае, если на 22 декабря 2018 г. срок действия служебного контракта истекает менее чем через шесть месяцев. В этом случае уведомление государственного гражданского служащего о предстоящей ротации осуществляется не позднее чем за три месяца до его назначения на другую должность государственной гражданской службы

7. В течение последнего года действия срочного служебного контракта с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы в порядке ротации, но не менее чем за шесть месяцев до окончания срока действия служебного контракта представитель нанимателя обязан в письменной форме под роспись уведомить гражданского служащего о предстоящем назначении гражданского служащего на другую должность гражданской службы в порядке ротации с указанием условий служебного контракта по новой должности гражданской службы.

Информация об изменениях:

Статья 60.1 дополнена частью 7.1 с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

7.1. Перевод гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в другом государственном органе осуществляется с его письменного согласия в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Гражданский служащий может отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации по следующим причинам:

1) наличие заболевания, препятствующего проживанию гражданского служащего и (или) членов его семьи (супруга, супруги, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, родителей, лиц, находящихся на иждивении гражданского служащего и проживающих совместно с ним) в местности, куда гражданский служащий назначается в порядке ротации. Перечень таких заболеваний утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2016 г. N 224-ФЗ часть 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

9. В случае отказа от предложенной для замещения должности гражданской службы в порядке ротации по причинам, указанным в части 8 настоящей статьи, гражданскому служащему не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия срочного служебного контракта в письменной форме должна быть предложена иная вакантная должность гражданской службы в том же или другом государственном органе с учетом уровня квалификации, специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаний и умений, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей. В случае отказа от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в том же или другом государственном органе либо непредоставления ему иной должности гражданской службы гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы и служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 60.1 дополнена частью 9.1 с 22 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ

9.1. В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения в порядке ротации должности гражданской службы по причинам, не указанным в части 8 настоящей статьи, служебный контракт с ним прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

10. Перечень должностей гражданской службы субъекта Российской Федерации, по которым предусматривается ротация гражданских служащих субъекта Российской Федерации, и план проведения ротации гражданских служащих субъекта Российской Федерации утверждаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.