Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Покупатели государственного и муниципального имущества

Статья 5. Покупатели государственного и муниципального имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 155-ФЗ пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Ограничения, установленные абзацами четвертым и пятым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 1 июля 2017 г. N 155-ФЗ), применяются в отношении покупателя государственного или муниципального имущества, информационное сообщение о продаже которого, предусмотренное статьей 15 настоящего Федерального закона, размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, после дня вступления в силу названного Федерального закона

1. Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона;

юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) (далее - офшорные компании);

юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль.

Понятия "группа лиц" и "контроль" используются в значениях, указанных соответственно в статьях 9 и 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.

2. Установленные федеральными законами ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства обязательны при приватизации государственного и муниципального имущества.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 2 статьи 5

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 180-ФЗ в пункт 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью не могут являться покупателями своих акций, своих долей в уставных капиталах, приватизируемых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 201-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4

4. В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 5 настоящего Федерального закона