Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 31 настоящего Федерального закона

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 8 июля 2018 г. - Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 168-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ пункт 6 статьи 31 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по депортации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ в пункт 7 статьи 31 внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляет информацию о депортации иностранного гражданина в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 232-ФЗ в пункт 9 статьи 31 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 9 статьи 31

Абзац третий утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 9 статьи 31

9.1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 9.1 статьи 31

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 232-ФЗ статья 31 дополнена пунктом 9.2

9.2. Доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, а в случае необходимости в суд, при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, а также доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Абзац утратил силу с 8 июля 2018 г. - Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 168-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 232-ФЗ статья 31 дополнена пунктом 9.3

9.3. Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 232-ФЗ статья 31 дополнена пунктом 9.4

9.4. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 400-ФЗ статья 31 дополнена пунктом 10, вступающим в силу с 1 мая 2012 г.

10. Иностранные граждане, подлежащие депортации, могут быть переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 8 июля 2018 г. - Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 168-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. В случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 400-ФЗ статья 31 дополнена пунктом 12, вступающим в силу с 1 мая 2012 г.

12. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 400-ФЗ статья 31 дополнена пунктом 13, вступающим в силу с 1 мая 2012 г.

13. Порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, при реализации международных договоров Российской Федерации о реадмиссии определяется Правительством Российской Федерации.