Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 171 "Об установлении размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы"

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 2012 г., 13 ноября 2013 г., 1 ноября 2016 г., 18 января 2017 г.

 

На основании статьи 23 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы и ввести их в действие с 1 января 2012 г.

2. Установить, что в случаях, когда разрешение на использование радиочастотного спектра (радиочастоты или радиочастотного канала) выдано до введения в действие Правил, утвержденных настоящим постановлением, разовая плата за использование радиочастотного спектра уплате не подлежит, а ежегодная плата исчисляется и вносится в соответствии с указанными Правилами с 1 января 2012 г.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 19 марта 2012 г. N АКПИ12-99, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N АПЛ12-300, пункт 3 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

3. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой охраны Российской Федерации утвердить во II квартале 2011 г. методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра.

4. Министерству финансов Российской Федерации при подготовке проектов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривать:

а) совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - средства на возмещение затрат радиочастотной службы, связанных с выполнением возложенных на нее функций;

б) совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - средства на возмещение затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра и мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. N 1118 в подпункт "в" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - средства на внесение разовой платы и ежегодной платы за использование указанными органами и организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, радиочастотного спектра для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

5. Признать утратившими силу с 1 января 2012 г.:

постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 1998 г. N 552 "О введении платы за использование радиочастотного спектра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 23, ст. 2554);

постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 895 "Об утверждении Положения об оплате использования радиочастотного спектра в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст. 4011);

постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 168 "О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 августа 1998 г. N 944" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 7, ст. 923);

пункт 2 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, касающимся государственного регулирования использования радиочастот и радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) гражданского применения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. N 1002 "О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 1, ст. 132).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

16 марта 2011 г.

N 171

 

ГАРАНТ:

Настоящие Правила вводятся в действие с 1 января 2012 г.

Правила
установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 171)

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 2012 г., 13 ноября 2013 г., 1 ноября 2016 г., 18 января 2017 г.

ГАРАНТ:

См. План мероприятий, проводимых в Роскомнадзоре по установлению размеров разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра на территории Российской Федерации, утвержденный Роскомнадзором 31 октября 2011 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра (далее соответственно - разовая плата, ежегодная плата) и взимания ее с лиц, осуществляющих использование радиочастотного спектра на основании выданных в установленном порядке разрешений на использование радиочастот или радиочастотного канала (далее соответственно - пользователи, разрешения).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Размеры разовой платы и ежегодной платы определяются равными нулю в случаях:

а) применения радиоэлектронных средств, устанавливаемых на территории дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств или предназначенных для обеспечения пребывания в Российской Федерации официальных иностранных делегаций;

б) оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов со сроком действия до 45 дней.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 пункт 3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Размеры разовой платы и ежегодной платы для радиотехнологий стандартов GSM (кроме GSM-R), UMTS, IMT MC-450, LTE и их последующих модификаций (далее - радиотехнологии сотовой связи), используемых радиоэлектронными средствами гражданского назначения, устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций применительно к полосе радиочастот, выделенной решением Государственной комиссии по радиочастотам или указанной в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиочастотного спектра (далее - лицензия), по каждому субъекту (части субъекта) Российской Федерации, указанному в решении Государственной комиссии по радиочастотам о выделении полос радиочастот или лицензии.

В остальных случаях размеры разовой и ежегодной платы устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, принимающими решение о присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала (далее - решение о присвоении радиочастоты), применительно к каждому выдаваемому разрешению.

Расчет размеров разовой платы и ежегодной платы производится в соответствии с методикой расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра (далее - методика), которая утверждается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой охраны Российской Федерации.

Методика включает в себя ставки и коэффициенты, дифференцируемые в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества используемых радиочастот (радиочастотных каналов) и технологий, применяемых при использовании радиочастотного спектра. Такие ставки и коэффициенты подлежат пересмотру не реже 1 раза в 2 года с учетом сроков формирования федерального бюджета.

Методика и внесенные в нее изменения, в том числе в части пересмотра ставок и коэффициентов, размещаются на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 15 дней до дня их вступления в силу. Изменения в части пересмотра ставок и коэффициентов вступают в силу с 1-го дня квартала, следующего за датой вступления в силу акта, утверждающего изменения, которые вносятся в методику.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 января 2017 г. N 28 пункт 4 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Размеры разовой платы и ежегодной платы, взимаемой за использование радиочастотного спектра с применением радиоэлектронных средств, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, в полосах радиочастот категорий совместного пользования радиоэлектронными средствами любого назначения и преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемыми для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, определяются равными нулю.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Разовая плата взимается однократно за предоставление пользователю права использовать в Российской Федерации радиочастотный спектр и подлежит перечислению в установленном порядке в федеральный бюджет одним платежом в срок, не превышающий 30 дней со дня принятия решения о присвоении радиочастоты. Для радиотехнологий сотовой связи указанный срок исчисляется с даты принятия решения Государственной комиссии по радиочастотам, а в случае проведения торгов на получение лицензии - с даты выдачи лицензии.

При изменении по заявлению пользователя условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешении, включая изменение номиналов и количества используемых радиочастот или радиочастотных каналов, режимов работы радиоэлектронных средств, в том числе технических характеристик излучения и приема радиоэлектронными средствами радиосигнала, и территории их использования, размер разовой платы определяется как разница между размером такой платы, установленным при выдаче разрешения, и ее размером, установленным с учетом предлагаемых изменений условий использования радиочастотного спектра. В случае если указанная разница окажется положительной, эта разница возврату пользователю не подлежит.

ГАРАНТ:

См. Порядок взаимодействия Роскомнадзора с радиочастотной службой при организации контроля внесения платы за использование в РФ радиочастотного спектра, утвержденный приказом Роскомнадзора от 18 февраля 2016 г. N 97

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 Правила дополнены пунктом 5.1

5.1. В случае проведения торгов на получение лицензии в форме аукциона разовая плата с победителя торгов не взимается.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 пункт 6 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Ежегодная плата подлежит перечислению в установленном порядке в доход федерального бюджета ежеквартально равными долями не позднее 5-го числа 2-го месяца оплачиваемого квартала.

Исчисление 1-го периода использования радиочастотного спектра, за который взимается ежегодная плата, начинается с даты принятия решения о присвоении радиочастоты.

Размер ежегодной платы, вносимой за квартал, в течение которого было принято решение о присвоении радиочастоты, определяется пропорционально количеству календарных дней, оставшихся до истечения квартала, а внесение такой платы осуществляется в течение 30 дней с даты принятия решения о присвоении радиочастоты.

Ежегодная плата для радиотехнологий сотовой связи за каждую полосу радиочастот, выделенную решением Государственной комиссии по радиочастотам, либо указанную в лицензии (в случае если использование радиочастотного спектра осуществляется на основании лицензии, выданной по результатам проведенных торгов), подлежит перечислению с даты принятия решения о присвоении радиочастоты в указанной полосе радиочастот применительно к каждому субъекту (части субъекта) Российской Федерации. В случае если до даты начала оказания услуг связи, указанной в лицензии, присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронного средства не произведено, ежегодная плата подлежит перечислению с даты начала оказания услуг связи, указанной в лицензии, применительно к каждому субъекту (части субъекта) Российской Федерации.

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 пункт 8 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Исчисление размеров разовой платы и ежегодной платы для пользователей, которым разрешено использовать радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств гражданского назначения, осуществляется радиочастотной службой.

Пользователь, которому разрешено использовать радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств гражданского назначения, в срок, не превышающий 5 дней со дня внесения разовой платы и (или) ежегодной платы, представляет копии платежных документов о перечислении средств в федеральный бюджет в структурное подразделение радиочастотной службы, на территории деятельности которого пользователю разрешено использовать радиочастотный спектр.

Направление уведомлений о необходимости внесения ежегодной платы и ее размере пользователям, которым разрешено использовать радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств гражданского назначения, доведение информации о внесении разовой платы и (или) ежегодной платы до Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляется радиочастотной службой в порядке, устанавливаемом Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 января 2017 г. N 28 в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Пользователи, использующие радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в полосах радиочастот преимущественного пользования радиоэлектронными средствами гражданского назначения, предоставляют информацию о внесении в федеральный бюджет разовой платы и (или) ежегодной платы соответственно в Министерство обороны Российской Федерации или Федеральную службу охраны Российской Федерации в зависимости от того, каким из указанных органов пользователю выдано разрешение.

Порядок предоставления информации утверждается соответственно Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой охраны Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 пункт 10 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. В случае прекращения действия разрешения на использование радиочастотного спектра по основаниям, предусмотренным пунктом 11 статьи 24 Федерального закона "О связи", не перечисленные в федеральный бюджет разовая плата и (или) ежегодная плата подлежат взысканию в судебном порядке.

11. При прекращении или приостановлении действия разрешения внесенная пользователем разовая плата или (и) ежегодная плата не возвращается и не учитывается при внесении платы за следующие периоды (в случае возобновления действия разрешения).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017 пункт 12 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. В случае продления срока действия разрешения, переоформления разрешения при реорганизации юридического лица, при изменении данных в учредительных документах или в документе, удостоверяющем личность пользователя, при изменениях в разрешении, не связанных с изменением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, разовая плата не взимается, а ежегодная плата за 1-й период использования радиочастотного спектра по вновь выданному разрешению не взимается, если ежегодная плата за последний период использования радиочастотного спектра по прежнему разрешению внесена.

 


Постановление Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 171 "Об установлении размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

Правила, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 января 2012 г.


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 12 ст. 1648, в "Российской бизнес-газете" от 26 апреля 2011 г. N 15


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2018 г. N 1138

Изменения вступают в силу с 6 октября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 18 января 2017 г. N 28

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. N 1118

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1017

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2012 г. N 285

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления