Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Правила организации деятельности отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения

Приложение N 4

 

Правила
организации деятельности отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения

 

1. Настоящие Правила регулируют вопросы организации деятельности отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения (далее - Отделение).

2. Отделение является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" и имеющей отделение реанимации и интенсивной терапии с противошоковой палатой (далее - медицинская организация), и создается для оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению в плановой, неотложной и экстренной форме в круглосуточном и дневном режиме.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано.

4. На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности "анестезиология-реаниматология".

5. Штатная численность Отделения устанавливается в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами, предусмотренными приложением N 5 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утвержденному настоящим приказом.

6. В структуру Отделения входят:

преднаркозная палата;

операционная;

манипуляционная;

диагностический кабинет;

палата пробуждения;

противошоковая палата.

7. В Отделении предусматриваются:

кабинет заведующего отделением;

кабинет для врачей;

кабинет старшей медицинской сестры;

кабинет для медицинских сестер;

кабинет сестры-хозяйки;

кабинет для врача-лаборанта и фельдшера-лаборанта;

санузел для медицинских работников;

помещение для хранения резервного медицинского оборудования;

помещение для обработки наркозно-дыхательной аппаратуры;

помещение для хранения расходных материалов;

помещение для хранения лекарственных средств;

помещение для хранения белья и хозяйственного инвентаря.

8. Отделение выполняет следующие функции:

профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объемом вмешательства и его неотложностью;

проведение комплекса противошоковых мероприятий;

поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем;

проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии;

проведение комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно-важных функций организма, возникших вследствие анестезии, оперативного вмешательства или других причин;

осуществление комплекса мероприятий (в преднаркозной палате) по подготовке к анестезии, ее проведению при операциях, перевязках, родах и иных диагностических и (или) лечебных процедурах;

осуществление наблюдения за состоянием пациента после окончания анестезии (в палате пробуждения) до восстановления и стабилизации жизненно-важных систем организма;

санитарная обработка пациента в противошоковой палате;

оказание помощи в проведении реанимации пациентам в других подразделениях медицинской организации;

консультирование врачей других отделений медицинской организации;

иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Отделение оснащается в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 6 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утвержденному настоящим приказом.

10. При невозможности оказания медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология" в Отделении пациент переводится в подразделение медицинской организации, оказывающей круглосуточную медицинскую помощь по профилю "анестезиология и реаниматология", либо, при его отсутствии, в другую медицинскую организацию, имеющую в своем составе отделение анестезиологии-реанимации для взрослого населения с палатами для реанимации и интенсивной терапии.