Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2001 г. N 233 "Об утверждении Правил реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более"

С изменениями и дополнениями от:

8 мая 2002 г., 27 декабря 2017 г.

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 ноября 1999 г. N 1524 "Об утверждении Положения об Алмазном фонде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 47, ст.5683) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более.

2. Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в 2-месячный срок разработать порядок проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более.

ГАРАНТ:

Порядок проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации необработанных природных алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более утвержден приказом Минфина РФ от 5 июня 2001 г. N 42н

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

26 марта 2001 г.

N 233

 

Правила
реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 марта 2001 г. N 233)

С изменениями и дополнениями от:

8 мая 2002 г., 27 декабря 2017 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок реализации на внутреннем рынке природных алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более (далее именуются - алмазы специальных размеров), кроме алмазов, по критериям отнесенным к уникальным.

2. Реализация на внутреннем рынке алмазов специальных размеров из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации осуществляется Гохраном России (далее именуется - продавец) на основании решения Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с планом отпуска драгоценных камней, ежегодно утверждаемым Правительством Российской Федерации. Реализация указанных алмазов сверх объемов, установленных планом отпуска драгоценных камней, осуществляется только на основании решения Президента Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

3. Реализация алмазов специальных размеров из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации осуществляется на открытом аукционе (далее - аукцион).

Организатором аукциона является Министерство финансов Российской Федерации.

Порядок проведения аукциона (в том числе в электронной форме), содержащий также порядок представления заявок (в том числе в электронном виде) на участие в аукционе, определяется Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

Предметом аукциона является право на заключение договора купли-продажи алмазов специальных размеров.

К участию в аукционе допускаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и поставленные на специальный учет или имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза, резидентами которого являются (далее - участник), и подавшие соответствующие заявки на участие в аукционе.

ГАРАНТ:

Абзац шестой вступает в силу с 1 января 2019 г.

До 1 января 2019 г. информация о времени, начальной цене и месте просмотра предназначенных к продаже алмазов специальных размеров указывается в извещении о проведении аукциона, которое организатор размещает на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Время, начальная цена и место просмотра предназначенных к продаже алмазов специальных размеров указываются в извещении о проведении аукциона, которое организатор аукциона размещает на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу - www.torgi.gov.ru для размещения информации о проведении торгов.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

4. Начальная цена алмазов специальных размеров, предназначенных для реализации на аукционе из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, определяется на базе лимитной оценки, определенной в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов Российской Федерации (далее - лимитная оценка), с применением надбавки с учетом конъюнктурных колебаний цен мирового рынка, фиксируется в протоколе определения начальной цены, утверждаемом продавцом, и указывается в извещении о проведении аукциона.

Запрещается реализация алмазов специальных размеров на аукционах по цене ниже установленной начальной цены.

ГАРАНТ:

См. Порядок определения лимитной оценки алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более, утвержденный приказом Минфина России от 22 января 2015 г. N 14н

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

5. Выигравшим торги на аукционе признается участник, который предложил наиболее высокую цену за алмазы специальных размеров.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

6. Алмазы специальных размеров, предназначенные для реализации на аукционе из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, снимаются с продажи для решения вопроса о целесообразности их реализации в случае, если никто из участников аукциона не предложил цену, равную или выше начальной цены.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

7. Лимитная оценка используется при учете алмазов специальных размеров из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, предназначенных для реализации на аукционе.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

8. Реализация алмазов специальных размеров субъектами добычи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующих особенностей:

а) реализация алмазов специальных размеров осуществляется на аукционах по цене не ниже начальной;

б) начальная цена алмазов специальных размеров, предназначенных для реализации на аукционе, определяется на базе лимитной оценки с применением коэффициента с учетом конъюнктурных колебаний цен мирового рынка;

в) субъектом добычи могут быть проведены повторные аукционы по реализации алмазов специальных размеров в случаях признания аукциона несостоявшимся, а также если участники предложили цену ниже начальной.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 6 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

См. предыдущую редакцию

9. Начальная цена алмазов специальных размеров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке на аукционе из государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, определяется на базе лимитной оценки с применением надбавки с учетом конъюнктурных колебаний цен мирового рынка.

Реализация на внутреннем рынке алмазов специальных размеров иными субъектами рынка, имеющими право осуществлять операции с драгоценными камнями, осуществляется по договорной цене, определяемой на базе установленной лимитной оценки.

10. Приобретение алмазов специальных размеров в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации или государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется по договорной цене, определяемой на базе установленной лимитной оценки.

11. Сделки с алмазами специальных размеров, осуществляемые на внутреннем рынке, подлежат учету в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2001 г. N 233 "Об утверждении Правил реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 апреля 2001 г. N 14 ст. 1365, в "Российской газете" от 14 апреля 2001 г. N 74


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2019 г. N 467

Изменения вступают в силу с 30 апреля 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1671

Изменения вступают в силу с 6 января 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302