Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. N 124 "Об утверждении Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия"

С изменениями и дополнениями от:

5 июня 2007 г., 23 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г., 23 июля, 10 сентября 2016 г.

 

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст.3177) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством образования Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок представить в Правительство Российской Федерации проект положения о статусе воспитанников воинских частей.

ГАРАНТ:

Положение о статусе воспитанников воинских частей утверждено постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 745

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерству образования и науки Российской Федерации обеспечить реализацию прав воспитанников воинских частей на получение бесплатного образования в очной форме в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях по месту дислокации воинских частей.

4. Расходы на выполнение мероприятий, установленных настоящим постановлением, осуществляются заинтересованными федеральными органами исполнительной власти за счет средств, предусмотренных на их содержание в федеральном бюджете на соответствующий год.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие в обеспечении воспитанников воинских частей, дислоцированных на их территориях, необходимыми видами довольствия.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

14 февраля 2000 г.

N 124

 

Положение
о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. N 124)

С изменениями и дополнениями от:

5 июня 2007 г., 23 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г., 23 июля, 10 сентября 2016 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия зачисления несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечения их необходимыми видами довольствия.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В воинские части в качестве воспитанников могут зачисляться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации (далее именуются - воспитанники).

Перечень воинских частей, в которые разрешено зачисление воспитанников, определяется Министром обороны Российской Федерации и руководителями других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба*.

Воспитанники зачисляются в воинские части с их согласия по направлениям районных (городских) военных комиссариатов, согласованным с органами опеки и попечительства.

В качестве воспитанников могут быть зачислены лишь те несовершеннолетние граждане, которые отнесены по результатам медицинского обследования в медицинских учреждениях по месту жительства (пребывания) к первой и второй группам здоровья по критериям, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В военные оркестры воинских частей в качестве воспитанников могут зачисляться несовершеннолетние граждане мужского пола, являющиеся гражданами Российской Федерации, освоившие дополнительную предпрофессиональную программу в области искусств в детской музыкальной школе и (или) обладающие необходимыми данными для обучения игре на духовых и ударных инструментах.

В качестве воспитанников в военные оркестры не могут быть зачислены несовершеннолетние граждане при наличии медицинского заключения о заболеваниях, препятствующих игре на духовых и ударных инструментах.

ГАРАНТ:

См. Положение о воспитанниках штатных военных оркестров внутренних войск МВД РФ, утвержденное приказом МВД РФ от 11 января 2009 г. N 10

3. Воспитанники включаются в списки личного состава воинских частей, но не включаются в численность Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Воспитанники обеспечиваются всеми необходимыми видами довольствия.

Им выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду, установленному для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячное пособие в размере указанного оклада.

Медицинское обеспечение воспитанников осуществляется медицинской службой воинской части с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей. Оказание им педиатрической, специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи, а также проведение профилактических прививок осуществляются в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Вещевым имуществом воспитанники обеспечиваются в порядке и по нормам снабжения, установленным для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Продовольственное обеспечение воспитанников осуществляется по норме пайка, установленной для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ.

Обеспечение воспитанников другими видами довольствия осуществляется в порядке и по нормам, установленным для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2007 г. N 346 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Выпуск воспитанников из воинской части производится по следующим основаниям:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт "а" пункта 4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) при поступлении в военные или другие профессиональные образовательные организации и организации высшего образования;

б) по достижении воспитанником 18-летнего возраста;

в) по личному заявлению воспитанника;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт "г" пункта 4 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) по распоряжению (решению) органа опеки и попечительства, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, в случаях передачи воспитанника под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования и социальной защиты;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) по состоянию здоровья при наличии медицинского заключения о заболеваниях, предусматривающих третью, четвертую или пятую группу здоровья по критериям, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации, и при заболеваниях, препятствующих игре на духовых и ударных инструментах, приобретенных во время учебы;

е) за правонарушения и проступки, исключающие возможность быть воспитанником.

Решение командира воинской части о выпуске воспитанника оформляется приказом и доводится до органов опеки и попечительства, которые обязаны обеспечить его дальнейшее жизнеустройство в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, по зачислению воспитанников, их учету, оказанию методической и материально-технической помощи воинским частям в организации зачисления воспитанников, обеспечения качественных условий их жизни и быта осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В состав данных комиссий включаются по представлению соответствующих должностных лиц представители федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, военных комиссариатов и воинских частей, дислоцированных на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. N 904 в сноску внесены изменения

См. текст сноски в предыдущей редакции

------------------------------

* В настоящем Положении в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" следующие термины означают:

"другие войска" - войска национальной гвардии Российской Федерации;

"воинские формирования" - инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти, спасательные воинские формирования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"органы" - Служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

"воинские части" - объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

 


Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. N 124 "Об утверждении Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" (выпуск выходного дня N 7) от 18 февраля 2000 г., N 35, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 февраля 2000 г., N 8, ст. 962


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2018 г. N 1586

Изменения вступают в силу с 29 декабря 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. N 904

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 июля 2016 г. N 715

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1113

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 5 июня 2007 г. N 346

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления