Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 92 ЖК РФ

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ в пункт 4 части 1 статьи 92 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ часть 1 статьи 92 настоящего Кодекса дополнена пунктом 8, вступающим в силу с 1 января 2013 г.

ГАРАНТ:

Действие положений настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу названного Федерального закона

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 2 статьи 92 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

ГАРАНТ:

См. Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.