Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 22. Порядок присвоения статуса центрального депозитария

Статья 22. Порядок присвоения статуса центрального депозитария

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ часть 1 статьи 22 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение статуса центрального депозитария осуществляется Банком России в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 2 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Для приобретения статуса центрального депозитария соискатель представляет в Банк России соответствующее заявление, документы, предусмотренные статьей 9 настоящего Федерального закона, отчет об операционном аудите, иные документы, предусмотренные нормативными актами Банка России.

ГАРАНТ:

До вступления в силу нормативных актов, принятие которых отнесено к компетенции Банка России, применяются нормативные правовые акты Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ

См. Административный регламент предоставления ФСФР России государственной услуги по присвоению статуса центрального депозитария, утвержденной приказом ФСФР России от 20 сентября 2012 г. N 12-80/пз-н

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 3 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. При принятии решения о присвоении статуса центрального депозитария Банк России осуществляет проверку соответствия соискателя требованиям настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных актов, в том числе проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 4 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Решение о присвоении статуса или об отказе в присвоении статуса центрального депозитария принимается Банком России в срок, не превышающий четыре месяца с даты подачи соответствующих заявления, документов и информации, которые предусмотрены частью 2 настоящей статьи.

5. Решение об отказе в присвоении статуса центрального депозитария принимается:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 1 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) из-за несоответствия соискателя требованиям настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных актов;

2) из-за обнаружения недостоверных сведений, содержащихся в представленных соискателем документах;

3) при наличии заключения лица, осуществляющего операционный аудит, о несоответствии программно-технических средств соискателя функциям центрального депозитария;

4) в случае присвоения статуса центрального депозитария иному юридическому лицу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 6 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения о юридическом лице, которому присвоен статус центрального депозитария, и адрес его официального сайта в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") размещаются на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет").

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 настоящего Федерального закона