Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 1 статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 2 статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса).

ГАРАНТ:

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10