Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 43.5. Подготовка кадров для системы прокуратуры

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 233-ФЗ статья 43.5 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 43.5. Подготовка кадров для системы прокуратуры

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 43.5 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Подготовка кадров для органов прокуратуры осуществляется в научных и образовательных организациях прокуратуры, а также в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе на основании договора о целевом обучении, заключаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 9 июля 2019 г. N 474

2. Обучение прокурорских работников по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме осуществляется в научных и образовательных организациях прокуратуры.

Прокурорские работники, обучающиеся в научных и образовательных организациях прокуратуры по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме, освобождаются от занимаемой должности и откомандировываются в соответствующие научные и образовательные организации прокуратуры.

В период обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме за этими прокурорскими работниками сохраняются должностной оклад, доплаты за классный чин и выслугу лет.

Срок получения высшего образования по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме засчитывается прокурорским работникам в выслугу лет, дающую право на присвоение очередного классного чина, доплату за выслугу лет и назначение пенсии за выслугу лет, при условии возобновления службы в органах и организациях прокуратуры не позднее одного месяца после окончания обучения в аспирантуре по очной форме.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Лица, получившие высшее юридическое образование на основании договора о целевом обучении, прокурорские работники, окончившие обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме, в соответствии с заключенными с ними договорами обязаны проработать в органах или организациях прокуратуры не менее пяти лет. При увольнении из органов или организаций прокуратуры до истечения указанного срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с призывом на военную службу, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, избранием или назначением на должность в органах государственной власти и органах местного самоуправления, указанными лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.