Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2018 г. N 998 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага на реализацию мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на Соловецком архипелаге"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага на реализацию мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на Соловецком архипелаге.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2018 г. N 998

 

Правила
предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага на реализацию мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на Соловецком архипелаге

 

1. Настоящие Правила устанавливают условия, цели и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага (далее - получатель субсидии) на реализацию мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на Соловецком архипелаге (далее соответственно - объекты культурного наследия, субсидия).

2. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения выполнения научно-исследовательских, проектно-изыскательских, проектных, производственных и реставрационных работ (кроме реконструкции) по сохранению объектов культурного наследия.

3. Субсидия предоставляется Министерством культуры Российской Федерации получателю субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства как получателя средств федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы".

4. Для получения субсидии в Министерство культуры Российской Федерации получателем субсидии представляются следующие документы:

а) финансовый план, составленный в порядке, установленном получателем субсидии, отражающий поступление субсидии и поквартальный прогноз осуществления получателем субсидии расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, на цели предоставления субсидии;

б) справка, подтверждающая соответствие требованиям, определенным пунктом 7 настоящих Правил.

5. Министерство культуры Российской Федерации в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, рассматривает их, проверяет полноту сведений, содержащихся в них, и принимает решение о предоставлении субсидии либо отказывает в ее предоставлении в следующих случаях:

а) несоответствие представленных документов документам, определенным пунктом 4 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

б) недостоверность представленной информации.

6. Предоставление субсидии осуществляется на основании настоящих Правил и соглашения, заключенного между Министерством культуры Российской Федерации и получателем субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение). В соглашении предусматриваются в том числе:

а) порядок перечисления субсидии;

б) размер субсидии;

в) показатели результативности предоставления субсидии и их значения;

г) согласие на проведение Министерством культуры Российской Федерации и уполномоченным органом государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;

д) порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидии, а также отчетности о достижении показателей результативности предоставления субсидии.

7. Соглашение заключается в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии при условии соответствия получателя субсидии на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:

а) у получателя субсидии отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у получателя субсидии отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

в) получатель субсидии не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

8. Перечисление субсидии для финансового обеспечения расходов осуществляется в установленном порядке на лицевой счет для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, открытый в территориальных органах Федерального казначейства, не позднее 2-го рабочего дня после представления получателем субсидии в территориальный орган Федерального казначейства платежных документов для оплаты денежного обязательства.

9. Информация о размере субсидии и сроках ее перечисления получателю субсидии учитывается Министерством культуры Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

10. Министерство культуры Российской Федерации и (или) уполномоченный орган государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

11. Получатель субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за достоверность представляемых в отчетности данных, а также за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидии.

12. При установлении в ходе проверок, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также в случае недостижения показателей результативности предоставления субсидии, установленных соглашением, Министерство культуры Российской Федерации и (или) уполномоченный орган государственного финансового контроля направляют получателю субсидии требование об устранении указанного нарушения.

Получатель субсидии обязан устранить нарушение в сроки, установленные указанным требованием, и направить в Министерство культуры Российской Федерации и (или) уполномоченный орган государственного финансового контроля отчет об устранении нарушения.

13. В случае если выявленное нарушение в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил не устранено в сроки, указанные в требовании об устранении нарушения, получатель субсидии обязан возвратить в доход федерального бюджета субсидию в части неисполненных обязательств:

а) на основании требования Министерства культуры Российской Федерации - не позднее 10-го рабочего дня со дня получения получателем субсидии указанного требования;

б) на основании представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 27 августа 2018 г. N 998 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага на реализацию мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на Соловецком архипелаге"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 августа 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 сентября 2018 г. N 36 ст. 5625


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 мая 2020 г. N 730

Изменения вступают в силу с 3 июня 2020 г.