Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2006 г. N 782 "Вопросы организации реализации федерального имущества"

С изменениями и дополнениями от:

15 сентября 2008 г., 12 августа 2009 г., 26 июля 2010 г.

 

Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и от 20 мая 2004 г. N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по организации реализации федерального имущества.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 6

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

8. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Признать утратившими силу:

абзац второй пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2002 г. N 605-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 20, ст. 1878);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июля 2003 г. N 889-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2855);

постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2004 г. N 465 "О количестве заместителей председателя специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 37, ст. 3742).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

20 декабря 2006 г.

N 782

 

Изменения,
которые вносятся в устав специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 г. N 925 "О Российском фонде федерального имущества"
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2006 г. N 782)

С изменениями и дополнениями от:

12 августа 2009 г., 26 июля 2010 г.

 

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Специализированное государственное учреждение при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" (далее - Фонд) является федеральным государственным учреждением, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Учредителем Фонда является Правительство Российской Федерации. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации координирует и контролирует деятельность Фонда. Полномочия собственника имущества, находящегося в оперативном управлении Фонда, осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.".

2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Фонд вправе создавать в установленном законодательством Российской Федерации порядке филиалы и представительства.".

3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Местонахождение Фонда - г. Москва, Ленинский проспект, 9.".

4. Подпункт 2 пункта 10 изложить в следующей редакции:

"2) содействие преобразованию отношений собственности и повышению эффективности оборота объектов гражданских прав в Российской Федерации;".

5. Утратил силу с 1 января 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. В пункте 12:

а) подпункт 1 после слов "иными органами и организациями," включить слова "запрашивает и";

б) подпункт 3 дополнить словами:

", а также организует рекламные мероприятия с целью распространения информации о продаже федерального имущества";

в) подпункты 8 - 11 изложить в следующей редакции:

"8) открывает в установленном порядке лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, в том числе лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Фонда;

9) запрашивает в установленном порядке у хозяйственных обществ, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, документы и информацию, необходимые для проведения предпродажной подготовки, организации и проведения продажи находящихся в федеральной собственности акций (долей) указанных обществ, включая проведение оценки приватизируемого федерального имущества и публикацию информационного сообщения о продаже;

10) запрашивает в установленном порядке у держателей реестров акционеров акционерного общества, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, информацию из реестра акционеров, выписки и иные документы из реестра акционеров в объеме, предоставляемом зарегистрированным лицам;

11) обеспечивает работникам Фонда материальные и социально-бытовые условия, включая медицинское обеспечение, в соответствии с законодательством Российской Федерации;";

г) дополнить пункт подпунктами 12 и 13 следующего содержания:

"12) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Фонда;

13) осуществляет в установленном порядке работу по комплектации, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Фонда.".

7. Подпункты 1 и 2 пункта 13 изложить в следующей редакции:

"1) представлять ежегодно в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации отчет о своей деятельности, ежемесячно в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом - отчет о продаже федерального имущества и ежегодно, до 1 ноября, - проект плана своей деятельности на следующий год, а в Министерство финансов Российской Федерации - бухгалтерский отчет в установленном порядке;

2) обеспечивать сохранность переданного ему имущества, подлежащего продаже, в том числе обращенного в собственность государства;".

8. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доходы деятельность, соответствующую его уставным целям, в том числе осуществлять на основании соответствующих соглашений реализацию имущества субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, имущества юридических и физических лиц.

Средства, полученные Фондом от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на лицевом счете, открытом ему в территориальном органе Федерального казначейства, и расходуются Фондом в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной в порядке, определяемом главным распорядителем средств федерального бюджета, в пределах остатков средств на лицевом счете Фонда.".

9. В пункте 17 слова "от должности Правительством Российской Федерации" заменить словами "от должности Министром экономического развития и торговли Российской Федерации".

10. В пункте 19:

в подпункте 2 слова "распоряжается имуществом Фонда в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим уставом," исключить;

в подпункте 3 после слова "исполнения" включить слова "судебных решений";

подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) утверждает структуру и штатное расписание Фонда и его филиалов в пределах устанавливаемой Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников Фонда;";

в подпунктах 8, 9 и 10 слово "отделений" заменить словом "филиалов";

дополнить пункт подпунктом следующего содержания:

"11) составляет и представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации смету доходов и расходов Фонда.".

11. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. В Фонде образуется правление, которое является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом.

В правление Фонда входят председатель Фонда (председатель правления), его заместители, руководители структурных подразделений и филиалов Фонда, а также представители Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Состав правления Фонда, кроме лиц, входящих в него по должности, утверждается Министром экономического развития и торговли Российской Федерации по представлению председателя Фонда.".

12. Абзац второй пункта 21 изложить в следующей редакции:

"Фонд не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.".

13. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Имущество, приобретенное за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение Фонда и учитывается на отдельном балансе. Сведения об указанном имуществе в месячный срок со дня его приобретения представляются Фондом в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.".

14. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Финансирование Фонда осуществляется за счет:

1) средств федерального бюджета;

2) доходов, получаемых Фондом от деятельности, осуществляемой в соответствии с пунктом 14 настоящего устава;

3) иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

15. Абзац второй пункта 24 признать утратившим силу.

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по организации реализации федерального имущества
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2006 г. N 782)

С изменениями и дополнениями от:

15 сентября 2008 г., 12 августа 2009 г.

 

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. В Положении о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 584 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 33, ст. 3228):

а) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "а" пункта 3

б) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "б" пункта 3

в) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "в" пункта 3

г) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г" пункта 3

д) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "д" пункта 3

е) в пункте 29:

слово "продавцом" заменить словами "лицом, уполномоченным собственником на осуществление прав акционера";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"В отношении находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества письменные директивы по указанным вопросам выдаются победителю конкурса Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.";

ж) в пункте 30 слово "Продавец" заменить словами "Лицо, уполномоченное собственником на осуществление прав акционера,";

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з" пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Дополнить пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. N 71 "О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст. 537) словами: ", если иное не установлено актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации".

6. В постановлении Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 50, ст. 5073):

а) пункт 4 исключить;

б) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "б" пункта 6

 


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2006 г. N 782 "Вопросы организации реализации федерального имущества"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 52 (часть III) ст. 5600


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 октября 2019 г. N 1341

Изменения вступают в силу с 30 октября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 539

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2009 г. N 657


Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 689